Выбор вытяжки для кухни

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Подскажите пожалуйста по вытяжке... Ни в одной из квартир сейчас таковой нет.. Посему для меня это темный лес..
1. Выбор производителя
2. Что она должна "уметь"
3. Мощность
4. Нужен ли отдельный кабель до щитка
5. Встраиваемая, отдельная? Наклонная/горизонтальная?

Что важно ещё при выборе..?

Спасибо.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
Ferrarix, Дима))))) это практически ненужная вещь...малоиспользуемая так точно. Несмотря на то, что у меня кухня темная без окна и вентилирования, вытяжку за 6 месяцев проживания включала раз 10 максимум.
Мое мнение: нет смысла заморачиваться.
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
1. на Ваш вкус )) Устройство у них простейшее, делать научились все. Нужно читать отзывы по понравившимся моделям.
2. высасывать воздух. +, если нужно, подсветка зоны над варочной. Так есть всякие таймеры (задержка выключения) и газоанализаторы (крайне редко).. Необходимость в них опять же на Ваш вкус.
3. "Мощность" (точнее производительность в куб.м в час) вытяжки не должна превышать производительность системы вентиляции. Иначе, во время включения, работа вентиляции в стояке дома будет нарушена. И все соседи (над и под вами) будут нюхать всё то, от чего Вы пытаетесь избавиться включая её)) А может быть ещё хуже - пойдет запах в вентиляции с/у. Производительность нужно уточнять в УК. Обычно современные вытяжки превышают производительность системы вентиляции.
4. не обязательно. Мощность потребления не больше чем у чайника. Но розетку вверху, в районе вытяжки, лучше предусмотреть. Чтобы без удлинителей потом.
5. На Ваш вкус. Мне нравится наклонная с периметральным всасыванием. Во-первых, не бьюсь головой о козырек. Во-вторых, на виду нет масляных (от жира) сетчатых фильтров. В третьих, вроде как эффективность повыше. А шум пониже.

Обращайте внимание на уровень шума. Причем на разных скоростях. Предпочтение, естественно, более тихой модели.

Чем больше сечение выхода вытяжки, тем лучше. Но нет смысла, чтобы он был больше сечения вент-канала, к которому она присоединяется.

Также обратите внимание, что не у всех вытяжек в комплект входит декоративный экран(короб) от вытяжки до потолка.

В идеале, размер вытяжки лучше чтобы был больше размера варочной.

Также нужно не забывать, у нас в домах естественная вентиляция. Приток через открытые окна и двери. Если всё закрыто, то вытяжка не будет эффективно работать. Опять же, может запах пойти к соседям.

Угольный фильтр необходим, если вытяжка без подключения к вентиляции. Производительность сильно падает, поэтому нужно брать с запасом.

Включаем вытяжку при каждой готовке. Без неё на кухне и в квартире запах "готовки", а иногда и гари. Без вытяжки приготовить кальмары на гриль-сковороде - издевательство. Да в общем, и не только кальмары. С вытяжкой запах за пределы кухни почти никогда не выходит.

А кто хоть раз чистил фильтры - поймет сколько гадости она засасывает! А ведь это могло пойти в лёгкие. Также с вытяжкой гораздо чище пространство над ней и вокруг неё. В смысле, когда её нет - вокруг всё в жирном налете со временем. Особенно в сторону решетки вентиляции.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Ferrarix, Дима))))) это практически ненужная вещь...малоиспользуемая так точно. Несмотря на то, что у меня кухня темная без окна и вентилирования, вытяжку за 6 месяцев проживания включала раз 10 максимум.
Мое мнение: нет смысла заморачиваться.
Спасибо, Кать, значит особо заморачиваться не буду... Просто никогда не выбирал их... Наклонная/горизонтальная это тоже получается вопрос дизайна...
Zet, спасибо большое за консультацию! :drinks:
 

Oksana

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
614
Адрес
Сосенский Стан 11
У нас встроенная, выдвижная в шкафчик....мне очень понравилось один раз, в съемной квартире, решили купить в свою....
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
у нас тоже первая вытяжка :smile:
теперь могу сказать - полезная вещь! У нас наклонная Элика, производителя советовал и кухоньщик и продавцы по магазинам. Специально брали с возможностью рециркуляции, т.е. с угольным фильтром, т.к. изучение теории привело к мысли, что наши системы естественной вентиляции не рассчитаны на подключение к ним таких агрегатов. Коробом, кстати, не стали заморачиваться.

такая ,ух и погоняться пришлось в прошлом ноябре на фоне роста цен и опустошения полок везде и всюду
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Ferrarix, советую посмотреть и послушать такую перед покупкой
+ для расчета мощности вытяжки используют формулу:

площадь кухни (м²) × высоту помещения (м) × 12 = рекомендуемая рабочая мощность вытяжки.
указанная в характеристиках мощность обычно для режима отвод. В режиме циркуляции воздуха пропускная способность вытяжки приблизительно вдвое меньше, чем в режиме отвода, т. к. циркуляция связана с дополнительной нагрузкой на вентилятор (воздух нужно прогонять через угольный фильтр).
на примере моей:
мощность 1200/2 = 600
кухня площадью 10.5 м2 *высота потолка 2,73 *12 = 344
итого: у меня запас, который позволяет мне не слушать реактивный самолет на взлёте :mocking:
 
Последнее редактирование:

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Ferrarix, советую посмотреть и послушать такую перед покупкой
Посмотреть.... да если честно на внешность редко смотрю придирчиво.. если по картинкам нравится, вблизи уже мнение вряд ли сильно изменю... а по отзывам тихая, отзывы на Маркете читал, от них и отталкивался...
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Посмотреть.... да если честно на внешность редко смотрю придирчиво.. если по картинкам нравится, вблизи уже мнение вряд ли сильно изменю... а по отзывам тихая, отзывы на Маркете читал, от них и отталкивался...
имела ввиду не визуальную приятность, а как собрано. Все косяки сборки проявятся шумами, как минимум
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
имела ввиду не визуальную приятность, а как собрано. Все косяки сборки проявятся шумами, как минимум
Возможно, не спорю.. но я привык уже косяки производителей исправлять сам... тут не боюсь...
 

Валерий88

Новичок
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
2
Адрес
тотот
Добрый день. Мы вот тоже не можем определиться с выбором. Мб и мне кто подскажет какую купить вытяжку. Переезжаем в новую квартиру, теперь скупаем технику. Нам в одном магазине советовали купольную, в другом- наклонную.Самое главное- нужна мощная вытяжка, чтобы не было извечной проблемы- задымленной кухни.Еще нужен ориентир, какого производителя выбрать? Буду благодарен, если и мне что посоветуете
 
Последнее редактирование модератором:

Natugl

Пользователь
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
41
Адрес
Липовый парк 6к1
Добрый день. Мы вот тоже не можем определиться с выбором. Мб и мне кто подскажет какую купить вытяжку. Переезжаем в новую квартиру, теперь скупаем технику. Нам в одном магазине советовали купольную, в другом- наклонную.Самое главное- нужна мощная вытяжка, чтобы не было извечной проблемы- задымленной кухни.Еще нужен ориентир, какого производителя выбрать? Буду благодарен, если и мне что посоветуете
Каждый раз когда читаю про задымленную кухню, думаю: что ж вы там готовите то? Вот недавно одновременно запекала курицу, жарила картошку и оладушки + варился борщ, и моя простая встроенная Крона справилась на ура. Рыбу, мясо пожарить тоже проблем с запахами не возникало. По-моему, с дымом лучше всего справляется личное присутствие на кухне))
 
Последнее редактирование модератором:

Валерий88

Новичок
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
2
Адрес
тотот
Каждый раз когда читаю про задымленную кухню, думаю: что ж вы там готовите то? Вот недавно одновременно запекала курицу, жарила картошку и оладушки + варился борщ, и моя простая встроенная Крона справилась на ура. Рыбу, мясо пожарить тоже проблем с запахами не возникало. По-моему, с дымом лучше всего справляется личное присутствие на кухне))
Ну раз у вас не бывает задымленности, так может Вас там и нет, кто-то другой за Вас готовит?! А так хоть знали бы, что если готовить некоторые блюда все же иногда появляется дым, независимо есть на кухне кто-то или нету!)
 

Natugl

Пользователь
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
41
Адрес
Липовый парк 6к1
Ну раз у вас не бывает задымленности, так может Вас там и нет, кто-то другой за Вас готовит?! А так хоть знали бы, что если готовить некоторые блюда все же иногда появляется дым, независимо есть на кухне кто-то или нету!)
Не думала, что мое сообщение так Вас зацепит! Извините, не хотела обидеть.
Было бы даже приятно, если бы кто другой за меня готовил, а то все только кушать любят)))
А дым на кухне значит только одно: что-то горит! И как я писала постом выше: "...с дымом лучше всего справляется личное присутствие на кухне".
 

HEKTO

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
72
Адрес
Липовый парк, д.5, к.2 (11 корпус)

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Как впечатления от вытяжки? Такую же думаю ставить...
HEKTO, я ещё в процессе приема квартиры... Думаю, что как бы к моменту покупки вытяжки они ещё были, а то может уже новое поколение выйдет ))
 

alnik

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
309
Адрес
Москва
Не думала, что мое сообщение так Вас зацепит! Извините, не хотела обидеть.
Было бы даже приятно, если бы кто другой за меня готовил, а то все только кушать любят)))
А дым на кухне значит только одно: что-то горит! И как я писала постом выше: "...с дымом лучше всего справляется личное присутствие на кухне".
Когда на раскаленную, чугунную сковородку кладешь кусок шикарной говядины, слегка смазанного маслом, потом рядышком пристраиваешь порезанные на куски перец, лук, кабачки, тут нет времени хоть на секунду оторваться от сковородки, ведь у все этих продуктов разное время приготовления, и чтобы добиться красивой решетки , их нужно регулярно переворачивать , а дымит это все по страшному. Еще очень вкусно - жаренные королевские креветки, их нужно прожарить так, чтобы хвостики подгорели, а потом посыпать приправой для рыбы, вот тут дыму , даже при непрерывном перемешивании, хоть топор вешай.
 

HEKTO

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2015
Сообщения
72
Адрес
Липовый парк, д.5, к.2 (11 корпус)
Когда на раскаленную, чугунную сковородку кладешь кусок шикарной говядины, слегка смазанного маслом, потом рядышком пристраиваешь порезанные на куски перец, лук, кабачки, тут нет времени хоть на секунду оторваться от сковородки, ведь у все этих продуктов разное время приготовления, и чтобы добиться красивой решетки , их нужно регулярно переворачивать , а дымит это все по страшному. Еще очень вкусно - жаренные королевские креветки, их нужно прожарить так, чтобы хвостики подгорели, а потом посыпать приправой для рыбы, вот тут дыму , даже при непрерывном перемешивании, хоть топор вешай.
Ну, спасибо! Залил слюнями всю клавиатуру! Пойду заточу что-нить, а ведь не голодный был... :hmm:
 
Сверху Снизу