Выбор ламината, паркетной доски.

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1

MERS

Постоялец
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
378
Адрес
Москва
согласен абсолютно)
кварцвинил будем стелить везде кроме ванной,шип-паз, производителей море выбираем пока мись)
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
а не проще взять линолеум
Решил стелить линолеум. Ламинат звонкий и холодный, а мы любим ходить босиком. Плюс в эксплуатации ламинат похуже, на мой взгляд.
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
Решил стелить линолеум. Ламинат звонкий и холодный, а мы любим ходить босиком. Плюс в эксплуатации ламинат похуже, на мой взгляд.
мы тут на кухне ремонт делали. взяли полукоммерческий таркет, откуда-то появились уже три дырки в нём... Даже не знаю, чем надо ударить было. Никто не сознаётся)
 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
кварцвиниловая плитка? нам посоветовали ее) самое практичное и по свойствам как паркет только не дерево)
честно, когда смотрела её, не впечатлила меня. кусочки какие-то) а как края держаться будут? и долго наклеивать.
 

knexx

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
674
Возраст
45
Адрес
ул. Липовый парк, д. 7, к. 1
честно, когда смотрела её, не впечатлила меня. кусочки какие-то) а как края держаться будут? и долго наклеивать.
Так она же разная бывает.
Бывает как ламинат - длинными полосками.
Бывает квадратиками и т.д. и т.п.

Бывает вариант с замками (опят же как ламинат) - клеить не нужно.
Или вообще свободнолежащая
 

Buncher

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
563
Может был/есть у кого опыт более-менее длительного использования в квартире ламината с фаской? Прошу высказываться - за, против, сомнения))
 

Olga*

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
170
Адрес
Москва
SDC10060.JPG SDC10061.JPG У нас ламинат с фаской,в использовании более 3 лет, фаска минимальная, грязь в нее не забивается
Уборка робот-пылесос, ну и влажной тряпкой
как-то так
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
На счет ламината полностью поддерживаю. ИМХО его популярность вызвана модой, подогреваемой субъективным восприятием сильной похожести на дерево => визуального ощущения более дорого покрытия. С точки зрения эксплуатационных качеств, линолеум по некоторым показателям явно лучше (теплоизоляция, изоляция от ударного шума, водостойкость), а по некоторым (износостойкость)-+ сравним с ламинатом, а иногда и лучше. Ну и стоимость самого дорогого бытового линолеума сравнима с дешевым ламинатом (500-700 руб. квадрат). Коммерческий чуть дороже, но он и для дома не подходит. Жесткий.
Ламинированная доска
http://www.restko.ru/infoteka/4799

Ламинированная доска или ламинат - искусственный материал: в основании - ДВП, сверху - бумага с рисунком, имитирующим натуральное дерево, и защитный слой из меламиновой или акриловой смолы. Износостойкость напольного покрытия (ламинированной доски) зависит от толщины меламинового слоя (от 0,2 до 0,6 мм).

Укладывается ламинат только плавающим способом. Между собой доски скрепляются при помощи «замка». Существуют два типа «замков» - металлические и вырезанные в самом теле панели (имеют более широкое распространение). Многие профессионалы считают неоправданным использование металлических замков - материалы имеют разные коэффициенты линейного расширения, что при определенных условиях эксплуатации может привести к отрыву металлической полосы от ламинированной панели.

Ламинат можно использовать во всех помещениях, практически без ограничения. Ламинированная доска прочнее паркетной, верхний искусственный материал более стоек к нагрузкам. Единственная угроза - вода, если она затекает в швы между планками, ДСП в основании начинает разбухать, и верхняя пленка отслаивается. Есть ламинат на виниловой основе (вместо ДСП - пластик). Он предназначен для влажных помещений, им можно даже выкладывать пол внутри душевых комнат.



Обычный ламинат, чтобы улучшить его эксплуатационные качества и упростить уход за ним, на заводе пропитывают влагозащитными и антистатическими составами.

У ламинированной доски выше теплопроводность, чем у натурального дерева, и он лучше подходит для «теплых» полов.



Внешне ламинированная доска может в точности напоминать паркетную доску, передавая даже фактуру дерева. Но все равно по своей сути - это сравнительно дешевый продукт, не предусматривающий реставрации.

Стоимость ламинированной доски зависит от класса истираемости и от толщины ДВП в основании - 6, 7, 8, 9, 10 или 12 мм. Срок эксплуатации - 6-10 лет.

Классы износостойкости ламината:



Для дома:

21 - помещения со слабой проходимостью (спальня);

22 - помещения со средней интенсивностью хождения (гостиная, детская);

23 - помещения повышенной эксплуатации (кухня, прихожая).


Коммерческие помещения:

31 - с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната);

32 - со средней интенсивностью хождения (офис);

33 - с повышенной интенсивностью (магазин).


Рекомендации: Для выравнивания основания используют различные виды мягких подложек: пенополиэтиленовую, полиуретановую, пробковую и пр. Подложка выполняет ряд важных функций: не допускает прямого соприкосновения ламината с черновым основанием пола. Обеспечивает дополнительную звуко-, теплоизоляцию и защиту от влаги.

Что общего у паркетной и ламинированной досок?

- Плавающий способ укладки у паркетной и ламинированной доски идентичен. Основные требования - ровность основания пола. По ГОСТам перепад уровня пола должен быть не более 2 мм на длине 2 м, но на практике неровности бывают куда более значительными - 5 мм и больше. В последнем случае основание выравнивают самовыравнивающимся раствором.

Подложка для ламината- Мягкая подложка используется как при укладке ламината, так и паркетной доски. Один из наиболее функциональных вариантов - подложка из натуральной прессованной коры пробкового дерева. Ранее, как правило, использовали белую пенополиэтиленовую подложку, но сейчас от нее отказываются из-за низких эксплуатационных свойств. Со временем она спрессовывается и становится толщиной как лист бумаги, обнажая все неровности основания. Напольное покрытие начинает прогибаться, стучать при ходьбе. Пробковая подложка лишена этих недостатков и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Сохраняет свою толщину на всей протяженности эксплуатации пола, обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, по этому ее не рекомендуют использовать на полах с подогревом. Натуральный, экологически безопасный материал.

По толщине пробковая подложка бывает 1,8; 3; 4 и 5 мм. Продается в рулонах шириной 1м. Можно купить и подложку в листах, размер: 915х610 мм, толщина - 10 мм, но она крайне редко используется в жилых помещениях. Толщина подложки зависит от требуемой тепло- и звукоизоляции, а также степени неровности основания (чем она значительнее, тем толще подложку надо стелить).

Источник информации: Лепота.ру
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Что лучше: ламинат или паркетная доска?
http://www.restko.ru/infoteka/4834

Этот вопрос возникает сегодня довольно часто. Разобраться в нем просто, если знать разницу между этими видами напольного покрытия. Но множество бытующих некомпетентных ответов сбивают с истинного пути, заставляя мучиться выбором между нереальными, мифическими характеристиками и свойствами. Перефразируя вопрос на более конкретный: «Чем отличаются ламинат и паркетная доска?», получим четкий ответ: «Всем!»

Чтобы понять, что лучше, надо определиться с характеристиками, которые важны. А предпочтения у каждого свои, поэтому и лучшее напольное покрытие для каждого будет разным. Сравним их по различным качественным показателям, а уж расставлять эти показатели по степени важности каждый будет сам.

Прочность

Тут, несомненно, выигрывает ламинат. Его основа – высокопрочная ДВП, поэтому он не гнется, не коробится, не проседает и не меняет форму. Этот показатель во многом определяет и долговечность покрытия. Даже при значительных механических нагрузках материал остается жестким. Стыки панелей не расходятся, пол отличается неизменным видом. Гарантийный срок составляет 5-10 лет и зависит от класса износостойкости и расчетов производителя.

Паркетная доска прихотлива. Дерево не терпит высоких нагрузок, может повредиться, его продавливают тяжелые предметы мебели. Его легко поцарапать любым металлическим предметом или каблуками. При неправильном уходе может покоробиться. Используется только для частных помещений. Гарантийный срок мал, но тем не менее такой пол может не терять привлекательности и 20 лет благодаря бережному уходу и возможности реставрации.

Экологичность

Паркетная доска – это дерево, ламинат не содержит этого природного материала, он только имитирует его рисунок. Причем с той же легкостью, что и композицию многих других материалов (камень, металл, плитка и пр.). Поэтому при упоминании об экологичности пола, о ламинате речь не идет. Исходя из состава этих напольных покрытий, выделяют их свойства.

Пол из паркетной доски:

  • теплый,
  • нестатичный,
  • «тихий»,
  • дышащий,
  • выглядит естественно,
  • приятный на ощупь.
Особенности эксплуатации

Ламинат совершенно неприхотлив в плане эксплуатации. Его верхний слой – высокопрочная пленка, защищающая покрытие от различных воздействий. Он не впитывает воду, поэтому его можно мыть обычной шваброй. Невосприимчив к воздействию химических соединений, пятна не впитываются, при уборке можно применять чистящие средства. Собственно, уборка и чистка ламината ничем не ограничиваются. Но в случае повреждения он не подлежит восстановлению, можно лишь заменить отдельные части.

Паркетная доска не любит влагу, при намокании может «встать», расшириться. Вытирать пол можно только немного влажной тряпкой. Водный пылесос использовать нельзя. Верхнее покрытие – лак, он может повредиться при чистке абразивными щетками, химическими средствами. Даже при незначительном повреждении защитного лакированного слоя, химия, попав на дерево, может изменить его цвет. В то же время благодаря структуре изделия его можно восстановить методом шлифования и повторного вскрытия лаком.

Стоимость


Общее убеждение, что паркетная доска дороже ламината, не совсем верно. Стоимость ламината зависит от компании-производителя, точнее, от тех материалов, которые она применяет в производстве. Чем выше класс износостойкости покрытия и больше срок гарантии на него, тем оно дороже. Потому высококачественный ламинат может иметь большую цену, нежели средняя цена паркетной доски.

На стоимость паркетной доски влияет ряд факторов: порода дерева, толщина, защитный слой, селекция, гарантии производителя. Распространенная древесина, рисунок с несколькими полосами-стыками, сучки – все это удешевляет изделия. И наоборот, редкая отборная древесина, однополосный рисунок, производитель с мировым именем определяют высокую стоимость.

Сравнивать ламинат и паркетную доску можно разве что по легкости укладки и цене. Остальные характеристики настолько различаются, что требуют не сравнения, а элементарного выбора. То есть определиться, что важно и нужно. Также не стоит забывать о назначении комнаты, где укладывается покрытие. Например, в прихожей или коридоре рекомендуется стелить ламинат. Тогда как в спальной комнате или детской приятнее будет натуральное дерево.


 
Сверху Снизу