С Днём рождения, Москва!

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
upload_2015-9-5_13-3-47.png
В этом году Москва отмечает 868 день рождения. Не стоит лишний раз говорить, что Москва – это город с богатейшей и интереснейшей историей, начинающей свой отчет с 1147 года – именно это дата считается официальной датой основания Москвы. По традиции, День рождения города Москва отмечают в первую субботу сентября.
В 2015 году эта дата - 5 сентября.
Сегодня день города, по сути — День Рождения, прекрасной и удивительной Москвы. Пожелаем же «имениннице» оставаться самой лучшей и красивой, несмотря ни на что. Пусть город сияет огнями еще десятки и даже сотни лет. С праздником!

 

ЭльвираБ

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
565
Возраст
40
Адрес
Липовый парк, 9
Этот город самый лучший город на земле,
Он как будто нарисован мелом на стене,
Нарисованы бульвары, реки и мосты,
Разноцветные веснушки, белые банты.
Этот город, просыпаясь, смотрит в облака,
Где-то там совсем недавно пряталась луна,
А теперь взрывают птицы крыльями восход,
И куда-то уплывает белый пароход.

Этот город не похожий ни на что вокруг,
Улыбается прохожий, и за пять минут
Помогая человеку верить в чудеса,
Распускаются фонтаны прямо в небеса.

Я не знаю где ещё на этом свете
Есть такая же весна,
Я, пожалуй, отпущу попутный ветер
И останусь навсегда.

Голубые тротуары, синие цветы,
Ярко-желтые трамваи, розовые сны.
Он как будто нарисован мелом на стене,
Этот город самый лучший город на земле.

Я не знаю где ещё на этом свете
Есть такая же весна,
Я, пожалуй, отпущу попутный ветер
И останусь навсегда.
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
ЭльвираБ, а во лбу звезда горит))))))
Очень было удивительно для Коммунарки такой обалденный салют!!! Организация и проведение праздника!!! :good:
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Москва 870 -летие
Год основания: 1147 г. Москва отмечает день города в 2-ю субботу сентября. В 2017 году эта дата - 9 сентября.

Москва – столица Российской Федерации. Город находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на обоих берегах реки Москвы. Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий встречал на ее месте Новгород-Северского князя Святослава. Город не сразу получил столичный лоск. Сначала Москва была провинцией на окраине Владимиро-Суздальского княжества, затем пригородом Владимира.

Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году город был разграблен монголо-татарами. Но вскоре Москва возглавляет борьбу с Золотой Ордой и после свержения татаро-монгольского ига становится центром отдельного княжества, а затем и столицей Московской Руси. С начала 14 века в Москве располагалась резиденция Великих Московских князей и даже когда в 18 веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве. В 1314 году начинается строительство Московского Кремля. Город стремительно растет. За два столетия в него уже входили такие районы, как Китай-город, Белый город, Ямская, Мещанская и Немецкая слобода. В 1755 году основан Московский университет.

Во время Отечественной войны 1812 года Москва была сожжена и отдана армии Наполеона. В память о победе в этой войне в столице был построен Храм Христа Спасителя. Взорванный в советское время, храм ныне восстановлен. После революции 1917 года Москва становится столицей РСФСР, а с 1922 года и СССР. В 1935 году открылась первая линия метрополитена. Первая победа за время Второй мировой войны состоялась именно под Москвой. Зимой 1941–1942 годов в битве под Москвой немецкие оккупанты были остановлены и отброшены.

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы под командованием Рокоссовского. Следующий парад провели лишь спустя 20 лет, и с тех пор это стало ежегодной традицией. В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой». В августе 1991 года в городе произошёл Августовский путч, который ознаменовал окончание советской эпохи. В 1995 году был открыт мемориальный комплекс на Поклонной горе, а затем станция метро «Парк Победы», ставшая самой глубокой в Московском метрополитене. Достопримечательности города тесно связаны с его историей. В первую очередь, это центр Москвы: Московский Кремль, по часам его Спасской башни вся страна сверяет время.

Знаменита Красная площадь, на ней храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Исторический музей, мавзолей Ленина. Любители живописи посетят Третьяковскую галерею, театралы - Большой театр. Интересно, что слово «Москва», вероятно, происходит от древнерусского «вязкий, топкий». К 2017 году население Москвы составило более 12 миллионов человек. Впервые День города столица отметила в свое 800-летие (в 1947 году), но не в апреле, как по Ипатьевской летописи, а в сентябре. С тех пор праздник стал традиционным, и к нему приурочено проведение всевозможных праздничных мероприятий, по всему городу проходят народные гуляния и концерты.

 

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
А теперь что, всегда вторая суббота будет?! В прошлом году перенесли из-за чего-то, в этом не поняла почему. Всю жизнь было первые выходные.
 
Сверху Снизу