ГИС ЖКХ

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70700450/#help#ixzz3X7X9C8ns

Закон посвящен государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства ( ГИС ЖКХ).

ГИС предназначена для сбора, обработки, хранения, предоставления, размещения и использования информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту такого имущества. Об оказании коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для этого. О размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по ней. Об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур. ГИС включает и иные сведения, связанные с ЖКХ (за исключением гостайны).

В частности, здесь можно найти сведения о поступивших обращениях по вопросам ЖКХ и о результатах их рассмотрения, о договорах по предоставлению в пользование общего имущества многоквартирного дома, о выбранном способе управления домом, о проведении общего собрания собственников (членов ТСЖ, ЖСК) и принятых на нем решениях, о состоянии расчетов потребителей с коммунальщиками, о подготовке к отопительному сезону, о количестве проживающих в жилом помещении лиц и пр.

Закреплены принципы формирования ГИС. Так, информация, содержащаяся в системе, должна быть открытой, прозрачной, общедоступной, полной, достоверной и актуальной. Предусмотрен бесплатный электронный доступ к ней.

Оператором ГИС является организация федеральной почтовой связи общего пользования.

Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70700450/#help#ixzz3X7Xc1ZbD
 

Марина26

Активный пользователь
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
236
Адрес
Коммунарка, Липовый парк 4/3
Ага. Как то входила в нее, но наш рэк не обнаружила.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
<Письмо> Минстроя России от 13.01.2017 N 570-АЧ/04
"Об изменениях законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"


Минстрой России информирует об изменении сроков внесения сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Сообщается о принятии Федерального закона от 28.12.2016 N 469-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым, в частности:

обязанность лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, сведений в ГИС ЖКХ, по размещению информации в ГИС ЖКХ переносится с 1 июля 2016 года на 1 июля 2017 года, а в городах федерального значения - на 1 июля 2019 года;

переносится срок наступления административной ответственности для поставщиков информации в ГИС ЖКХ за неразмещение или размещение не в полном объеме информации - с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, а в городах федерального значения - на 1 июля 2019 года;

переносится срок, с начала течения которого платежный документ считается не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, в случае если информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем, не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация не соответствует платежному документу на бумажном носителе - с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, а в городах федерального значения - на 1 января 2020 года.
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
ГИС ЖКХ будет внедрена поэтапно до 2019 года

Президент РФ Владимир Путин одобрил Федеральный закон, согласно которому внедрение функционала ГИС ЖКХ на территории России будет происходить поэтапно.

11.01.2017
В соответствии с документом, в полном объеме запуск системы во всех регионах Российской Федерации произойдет до 1 июля 2019 года.



«С 1 января 2018 года (а в городах федерального значения – с 1 января 2020 года), платежный документ будет считаться не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, если информация о размере платы не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация будет противоречить платежному документу на бумажном носителе», - сообщает пресс-центр Минстроя России.



Отмечается, что наделенные с этого года соответствующими полномочиями, органы Госжилнадзора будут контролировать соблюдение регионами требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов и их обоснованности. Будут проводиться плановые проверки при установлении и изменении нормативов, а также внеплановые - в случае жалобы потребителей.



«Кроме того, закон предусматривает наступление административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ поставщиками информации с 1 января 2018 года. Для городов федерального значения, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, где объем размещаемой информации чрезвычайно велик, такая ответственность наступит с 1 июля 2019 года», - пишет Минстрой.



Комментируя проведенную работу в части внедрения ГИС ЖКХ, Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень отметил, что в ходе тестирования системы и запуска первых очередей ее функционала были выявлены определенные сложности, в связи с чем были увеличены сроки переходного периода, которые изменили сроки наступления ответственности за неразмещение информации для участников рынка. Для органов власти, в том числе Госжилинспекций, эта обязанность уже наступила.

Ознакомиться с Федеральным законом от 28.12.2016 № 469-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно здесь.
 
Сверху Снизу