Ремонт для неопытных

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Иван1988

Новичок
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
3
Адрес
ул. Липовый парк д2
Здравствуйте дорогие соседи!
Вашему вниманию хочу предоставить небольшую статью, рассчитанную на людей, не имеющих ранее опыта в ремонте.Я коротко, но по сути, опишу основные этапы ремонта, укажу на что следует обратить внимание, расскажу, где можно сэкономить, а где лучше потратиться на качество. Рассказывать буду про ремонт нашей 3х комнатной квартиры площадью 82 квадратных метра, в свежей новостройке ул. Липовый парк д.2 Ремонт мы делали с такой логикой: 1-сделать всё максимально дешево 2-быстро 3- качественно и красиво.

Итак, без долгих вступлений, начнем:
Сразу хочется сказать, что с черновым ремонтом, который идет от застройщика нам повезло. Большинство стен изначально ровные, а на полах в санузлах уже сделана гидроизоляция.

Первым делом на руки вы получаете ключи у управляющей компании, в связке 2 ключа, первый от входной двери, а второй от электрического щитка в квартире (металлический ящик около входа (внутри квартиры).
Далее собственнику квартиры необходимо взять с собой: 1-паспорт 2-документ о собственности 3-договор с управляющей компанией 4-мобильный телефон с зарядкой, и отправляться в диспетчерскую управляющей компании для получения ключа от водяного щитка на этаже
*дело в том, что в наших домах система водоснабжения сделана довольно интересным способом- водяной стояк с кранами, счетчиками и фильтрами находится не в квартире, а вынесен на этаж, под отдельную металлическую дверь.Это отличное решение, позволяет отключать водоснабжение сразу всей квартиры и батарей, когда вы уезжаете, например, в отпуск или на дачу, соответственно не волнуетесь о протечках и затоплении соседей.
На руках у вас на этом этапе уже 3 ключа.
Далее:
1- проверяете, что ключ подходит к водяному щитку,
2- проверяете работает ли лифт (это важный фактор для начала ремонта, так как ручной подъем на этаж стройматериалов стоит значительно дороже, чем подъем на лифте)
3- заходите в квартиру и проверяете- есть ли электричество. В электрическом щитке на боках есть розетки, куда и нужно вставить мобильный с зарядкой, если заряд пошел - значит всё ок!
*Кстати, если не пошла зарядка, возможно в электрическом щитке просто не включены автоматы-откройте щиток и все флажки на автоматах поднимите в верхнее положение
4- находясь в квартире проверьте, работают ли батареи, если нет - идите в диспетчерскую УК - .

При условии выполнения этих четырех пунктов можно начинать ремонт? Нет!:) Для начала, если вы хотите сделать правильный ремонт, вам необходимо сделать 2 проекта: 1- проект по водоснабжению 2-проект по электричеству.
Не пугайтесь, все проще, чем кажется:
Для составления этих проектов, вам необходимо распланировать свою квартиру- взять планировку (найти её можно в интернете, вроде даже на этом сайте (зная номер дома)вот наша, например...

не нашли? тогда придется взять рулетку и измерить всё самостоятельно
самый простой, хотя не сильно точный, способ нарисовать планировку - просто на бумаге, указав размеры выбранной мебели. Если у вас имеются минимальные навыки общения с компьютером можно достаточно точно нарисовать квартиру... в Paint! Да-да, в самом простом стандартным графическом редакторе. Как это сделать- допустим у вас есть комната 300х400см, внутри стоит стол 120х60см, вы чертите в пейнте прямоугольник с размерами 300х400 пикселей, а внутри первого прямоугольника рисуете второй-размером 120х60 пикселей. таким образом переводя сантиметры в пиксели и наоборот можно сделать полную виртуальную расстановку в квартире. Посмотрите пример моих набросков в пейнте (ниже)

Третий способ для продвинутых, самый наглядный но и самый долгий-отстроить квартиру в Автокад и 3Д Максе. Лично я в квартирах, где доводилось делать ремонт, отстаиваю всю площадь в 3д, делаю разводку электрики, сантехники, расставляю мебель, кухню, планирую раскладку выбранной плитки в санузлах. (пример моих набросков

т

таким образом появляется гарантия, что в законченном виде ремонт будет выглядеть как в программе - всё расписано до деталей, не возникает ситуаций с трактованием у строителей ваших требований на свой лад.

Но вернемся к проектированию...
Если вы не определились с конкретными моделями мебели, стоит брать средние значения: например, двуспальная кровать 160х200 см, односпальная 80х200, угловой диван-кровать 240х150, прямой диван-кровать 200, прикроватная тумба 40х50, стол письменный/компьютерный/туалетный столик 120х50, кухонный стол:120х60, ширина шкафов для одежды 60 см, ширина шкафов для стенки возле тв - 40 см. Санузлы: длинна комфортной раковины-от 50 см,ширина стандартная 45см, ванная- длина чем больше,тем лучше))ширина 70 см.
*Особое внимание необходимо уделить планировке кухне, есть несколько простых правил для расстановки ящиков

Кроме того уже на этом этапе неплохо было бы распланировать шкафы
Вообще кухню и шкафы очень просто распланировать на сайте"икеа" или "Леруа мерлен", а вы не хотите париться, приходите в эти магазины пешёчком, и, опытные консультанты распланируют и построят вашу кухню в программе, к тому же вы сразу узнаете стоимость.

После того, как у вас перед глазами есть картинка, вы легко и непринужденно рисуете розетки (по 2 розетки в свободных от мебели углах, розетки по сторонам от кровати (достаточно высокие, чтобы прикроватная тумба их не закрывала), розетки рядом с диваном, розетки под тв, кондиционер, холодильник, варочная панель, духовка, посудомойка, стиралка, розетки на кухонный фартук и т.д
Далее нужно провести до этих розеток линии от электрического щитка. На некоторые розетки должен идти отдельный провод: духовка, варочная панель, посудомойка, стиралка, кондиционер, теплый пол, холодильник , розетки кухонного фартука, розетки каждой комнаты, свет санузлы, свет остальное.

После розеток расчитываете плитку в санузлах. Как это сделать очень просто понять по этому видео
Также необходимо решить в какую сторону будут открываться двери, тогда вы сможете понять расположение выключателей (изображение схематичное,то есть количество светильников и их расположение будет определяться "по месту" в квартире


Всё, теперь проект у вас есть, можно начинать поиск бригады: скажу сразу, лучше для ваших нервов, времени и, вы удивитесь, дешевле, нанимать бригаду для ремонта "под ключ". Средняя цена по Москве за качественный "ремонт под ключ" начинается от 6000р.
* Прокладка трасс и монтаж кондиционера я бы заказывал отдельно у профильного специалиста, т.к. это работа, не допускающая неточностей
Таким образом стоимость работ по ремонту 80 метровой трёшки как у нас, выйдет в 480тыс.р.
Можно грубо прикинуть, что материалы для ремонта выходят в туже сумму, что и работа.
Те вещи, на которых нельзя экономить это водоснабжение - сюда входит как смесители (не советую покупать на рынке-много подделок- берите в Леруа мерлен, икее или оби, производства Германии, Италии или шведские), также трубная разводка (советую использовать трубы, гребенки и фитинги только фирмы "Рехау"- это передавая система на данный момент, при правильном монтаже у вас появятся гарантия отсутствия протечек)
Водоснабжение трубами рехау советую разводить не только до будущих смесителей, но и заменить трубы до батарей. На нашу трёшку водяная разводка (без смесителей)обошлась в 32 тысячи рублей.
Кроме воды, нельзя экономить деньги на электрической разводке: чтобы не забивать вам голову лишней информацией, скажу так: приходите в Леруа мерлен и покупаете кабель NYM, сечение для розеток 3х2.5, для освещения 2х1.5, для розетки варочной панели 3х4 (иногда 5х4 если вар. панель трехфазная).
Кроме того, для мерзлявых как я)) для тех, кто любит чтоб дома было +26 или около того, советую заменить окна (меняйте на рехау "Сиб дизайн" с i-стеклом)- сразу почувствуете как дома станет теплее, цена вопроса~55тысяч, а если и этого будет мало- замените батареи на фирму "рифар" с нижней подводкой- Ташкент дома даже в лютые морозы вам обеспечен??
Выравнивание полов происходит в два этапа: сначала черновое выравнивание- на полах выкладываются маячки и по ним (можно недорогим, главное чтоб неподдельным пескобетоном) правилом вытягивается плоскость. второй этап- финишное выравнивание наливным полом. Проверить качество поло можно просто приложив к нему правило шириной 2-3 метра. Если перепады более 5 миллиметров, а тем более есть бугры и наплывы -это брак. Для того, чтобы минимизировать последствия не идеально выполненного пола, советую класть подложку толщиной 3 мм (не рулонную)+ ламинат 33 класса, толщиной 10мм. Недорогой русский ламинат Кроностар, в среднем с толщиной 10мм стоит 600-700р/м. Рекомендую брать с фаской

Кстати, совершенно бесплатно выкладываю план нашей грамотной электроразводки и проект водоснабжения/водоотведения

П.с. хочу вас сориентировать по срокам ремонта- в новостройках, при условии что шуметь можно с утра до ночи, с учетом своевременной доставки строй материалов и организация вывоза мусора, бригада из двух-трех человек способна сделать ремонт "под ключ" за 2 месяца.
П.п.с это не реклама, а жизненный опыт- советую покупать стройматериалы не на рынке а в больших строительных гипермаркетах, самый недорогой из них- Леруа Мерлен. Покупая там, вы не купите подделку.(некоторые люди не согласны по поводу покупки там электрики и сантехники-ждём конкретных историй "брака")))
Ещё добавлю, несколько полезных ссылок с полезной информацией:
http://fammeo.ru/dizain/dizain-interiera/ -оформление кухни и остальное
http://www.domfront.ru/2010/06/televizor-na-stene-chast-2/ телевизор на стену
http://www.architector.dp.ua/
http://masstter.com/
http://www.mastercity.ru/
 

Вложения

Последнее редактирование:

Barmaley

Живу я здесь
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,178
Адрес
Африка, Южная часть. Набережная Лимпопо
Сама статья "на пальцах для новичков" неплоха, но ориентирована скорее для срочного и бюджетного ремонта квартиры с целью сдачи в наем

Но "покурив" профильные строительные форумы
Покупая там, вы не купите подделку.
с Вами бы многие поспорили
в том числе по материалам для водоснабжения и электрики
 

close_to_electricity

Пользователь
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
14
Адрес
г.Москва
Хорошая статья. Во многом поддерживаю.
За исключением разве что ОБИ и т.д.
Водоснабжение трубами рехау советую разводить не только до будущих смесителей, но и заменить трубы до батарей. На нашу трёшку водяная разводка (без смесителей)1 обошлась в 45 тысяч рублей.
А вот тут точно нет, не вводите людей в заблуждение, это нереальная цена на Rehau, такие цены даже два года назад были неактуальны, что уж говорить про сегодня. Простой пример: на трешку 80 кв/м с заменой водоснабжения уйдет примерно 100м трубы (а то и все 130), 100м х 130р. = 13000р. и это только на трубу :) А еще необходимо учитывать примерно 80 позиций материала ;)
 

fank

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
203
Адрес
Коммунарка
а схемой электрощитка не поделитесь?
 

Иван1988

Новичок
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
3
Адрес
ул. Липовый парк д2
Сама статья "на пальцах для новичков" неплоха, но ориентирована скорее для срочного и бюджетного ремонта квартиры с целью сдачи в наем

Но "покурив" профильные строительные форумы

с Вами бы многие поспорили
в том числе по материалам для водоснабжения и электрики
Во

Магазин закупает напрямую с заводов или у поставщиков, возможно я что-то не знаю, статья то основана на собственном опыте
Другое дело, что есть разные по качеству товары: например, электрический провод может быть изготовлен по ГОСТу или по ТУ ( по ГОСТу лучше)
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом покупки некачественных материалов в леруа, давайте вместе поможем нашим соседям не ошибиться
 

Иван1988

Новичок
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
3
Адрес
ул. Липовый парк д2
Хорошая статья. Во многом поддерживаю.
За исключением разве что ОБИ и т.д.

А вот тут точно нет, не вводите людей в заблуждение, это нереальная цена на Rehau, такие цены даже два года назад были неактуальны, что уж говорить про сегодня. Простой пример: на трешку 80 кв/м с заменой водоснабжения уйдет примерно 100м трубы (а то и все 130), 100м х 130р. = 13000р. и это только на трубу :) А еще необходимо учитывать примерно 80 позиций материала ;)
Да, прошу прощения, ошибся, но в меньшую сторону!
трубы с фитингами стоили 30 тысяч. Есщё докупались несколько позиций поштучно, которых нет на чеках, прибавьте ещё 1,5 тысячи
 

Вложения

1artur

Пользователь
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
10
Адрес
Балашиха
Небольшое уточнение -для световой группы питающий кабель3х1.5,а не 2х1.5,и от выключателя к люстре 4х1.5,если выключатель 2-х клавишный.На варочную поверхность лучше 3х6.
По поводу Rehau-в чеках именно водоснабжение,отсутствуют трубы для канализации.На отопление куплена только труба для лучевой разводки,видимо все остальное использовалось б/у. Цены -можно купить чуть дешевле(от дилера) и удешевить за счет использования элементов STOUT.
 
Сверху Снизу