Фильтры для питьевой воды

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Lexx, ну хорошо, вода это H2O + коктейль растворенных в ней веществ и механических примесей. Тем не менее, называть воду "живой" или "мертвой" - это мракобесие. Фильтр может только снизить/увеличить концентрацию этих веществ.

За результаты хим. анализа спасибо, хотя бланк очень странно выглядит - ни даты взятия анализа, ни названия лаборатории, и фраза про "всякую гадость" - явно не официальный документ.
 

Lexx

Добрый Админ
Команда форума
Администратор
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,157
Возраст
45
Адрес
Коммунарка
Realistic, согласен что странно... искал более правильный вариант, но т.к. сам уже поставил фильтр, тем кто это не сделал, советую "покурить" порядка 8ми тем на эксбите https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:13146
По этому вопросу уже порядка 1000 страниц обсуждений там набралось)
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Роспотребнадзор работает над уточнением качества питьевой воды

Источник фото: www.supersadovnik.ru

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработан проект правительственного постановления, согласно которому проведены уточнения требований к качеству российской питьевой воды.
14.02.2019
Проект нормативного акта представлен на портале правовой информации.

В соответствии с разработанным документом предполагается внесение ряда изменений в санитарно-эпидемиологические требования и нормы СанПиН.

В части предложенных изменений отмечено внесение дополнения, исходя из которого качественная питьевая вода посредством специализированной водоподготовки или находясь в своем естественном состоянии, должна соответствовать гигиеническим нормам и нормам санитарно-эпидемиологических требований. При этом необходимо учитывать основные показатели, к которым относятся отношение эпидемической и радиационной безопасности питьевой воды, отсутствие вредных элементов в химическом составе, а также наличие благоприятных органолептических свойств.

http://upravlenie-gkh.ru/novosti/vodosnabzhenie-i-vodootvedenie/rospotrebnadzor-rabotaet-nad-utochneniem-kachestva-pitevoy-vody-/
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Да. Накажите негодяев!
Лучше всего не удалять их посты, а отредактировать, написать про массовые отравления, горький вкус воды, кишечную палочку и хроническую депрессию от Аквафора.
Пусть в следующий раз подумают, стоит ли гадить рекламой на форумах.
 
  • Haha
Реакции: Lexx

DanilSn

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2019
Сообщения
55
Адрес
Ясная 5
Я могу сказать одно, в Москве и МО жесткость воды примерно на уровне 350 ppm, белый налет на плитке в ванной и кранах.
Пить такую воду даже после кипячения сомнительная затея.
В Москве покупать обычный фильтр, даже трех-ступенчатый бессмысленно.
Устанавливайте систему обратного осмоса с минерализатором, на выходе получите 40 ppm, что является нормой
На сегодняшний день существуют компактные решения.
Да и цена вопроса от 6000 рублей.
Так-же есть разные варианты для повышения производительности.
Это либо расширительный бак на 8-12 литров, либо установка помпы повышающей давление.

Что качается экономической целесообразности:

Допустим семья из 3 человек потребляет 20 литров воды в бутылях в неделю
Итого 54*255 (средняя цена за бутыль) = 13 770 рублей в год.

За 13770 рублей можно приобрести фильтр из 5 ступеней (3 предфильтра, мембрана, минерализатор) с помпой и баком на 12 литров.

Далее расходы по замене расходных материалов:

Комплект предфильрации (3ступени) 1 раз 6 мес. = 750 рублей = 1500 год
минерализатор 1 раз в 12 мес. = 650 рублей
Мембрана 1 раз в 24 месяца = 2000 рублей

Итого расходы на год 1500+650+1000 = 3150 в год.


Т.е. за один год отбиваем на воде систему на 100% , со второго года и далее экономия 10620 рублей год.

И необходимо понимать, что практически вся бутилированная вода - это обратный осмос промышленного масштаба.




30640
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Я могу сказать одно, в Москве и МО жесткость воды примерно на уровне 350 ppm, белый налет на плитке в ванной и кранах.
Пить такую воду даже после кипячения сомнительная затея.
На сайте Мосводоканала указано 155 ppm в Сосенском, это вполне укладывается в норму. Накипь в чайнике образуется примерно за неделю, налет на плитке - аналогично. ИМХО это вполне нормально. В общем, окружающая среда не столь агрессивна, как считают продавцы фильтров. :smile:

Что качается экономической целесообразности:
Не покупайте бутыли, не покупайте фильтры, пейте московскую воду - сэкономите 13770 рублей в год! :smile:
И где-то заплачет продаван, оставшийся без прибыли.
 

DanilSn

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2019
Сообщения
55
Адрес
Ясная 5
На сайте Мосводоканала указано 155 ppm в Сосенском, это вполне укладывается в норму.
Вы проводили замеры? Купите TDS метр , будете неприятно удивлены. Возможно в районе Кремля так и есть. Но норма это 50-70.
 

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
Во-первых, не навязывайте мне свои потребности что-то там покупать, и норму в 50 ppm.
Во-вторых, очень странно, что вы измеряете жесткость воды в импортных ppm, живя в России. У нас - градусы жесткости.
В-третьих, мои прабабушки и бабушки всю жизнь жили в Москве, доживая до 90+, некоторые живы до сих пор. Надо ли говорить, что пили и пьют они исключительно водопроводную воду, безо всяких фильтров? Ни мочекаменной болезни, ни прочих заболеваний, которые возникают от плохой воды.
Так что научный подход со счетчиками и расчетами где-то и хорош, но только не в том случае, если к тебе домой с расчетами приходят продаваны, делают озабоченное лицо, и спрашивают: " А вы знаете, что..."
Подобным образом навязывают:
БАДы для "чистки печени и сосудов"
Гомеопатию, состоящую из сахара и талька.

Антибактериальное мыло, которым предлагается смывать каждую пылинку с ребенка, а то ууу микробы!

Посудомоечные машины "для экономии воды" - и пофиг, что машина стоит 20 000р +, таблетки для нее 500-800р, а так же воду и электричество, запчасти и ремонт, которые тоже не бесплатные. Она никогда не окупится, но предлагают купить ее для экономии!

Сантехники навязывают "гасители гидроударов", микронные фильтры и кучу другой машинерии, без которой отлично работает квартирный водопровод.

Электрики навязывают квартирные щиты на 48-96 юнитов, с автоматом и узо на каждую розетку, хотя в обычной жизни никто розетки обычно не отключает годами - максимум общим рубильником перед отпуском.

Я прекрасно понимаю, зачем это вам - заработать денег. Но нам все это зачем?
Поэтому инженерам и ученым из Мосводоканала верю больше, чем вам - они не ангажированы, и таки имеют фундаментальные знания и ответственность, в отличие от частника с тестером и планом продаж.
 

DanilSn

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2019
Сообщения
55
Адрес
Ясная 5
Во-первых, не навязывайте мне свои потребности что-то там покупать, и норму в 50 ppm.
Во-вторых, очень странно, что вы измеряете жесткость воды в импортных ppm, живя в России. У нас - градусы жесткости.
В-третьих, мои прабабушки и бабушки всю жизнь жили в Москве, доживая до 90+, некоторые живы до сих пор. Надо ли говорить, что пили и пьют они исключительно водопроводную воду, безо всяких фильтров? Ни мочекаменной болезни, ни прочих заболеваний, которые возникают от плохой воды.
Так что научный подход со счетчиками и расчетами где-то и хорош, но только не в том случае, если к тебе домой с расчетами приходят продаваны, делают озабоченное лицо, и спрашивают: " А вы знаете, что..."
Подобным образом навязывают:
БАДы для "чистки печени и сосудов"
Гомеопатию, состоящую из сахара и талька.

Антибактериальное мыло, которым предлагается смывать каждую пылинку с ребенка, а то ууу микробы!

Посудомоечные машины "для экономии воды" - и пофиг, что машина стоит 20 000р +, таблетки для нее 500-800р, а так же воду и электричество, запчасти и ремонт, которые тоже не бесплатные. Она никогда не окупится, но предлагают купить ее для экономии!

Сантехники навязывают "гасители гидроударов", микронные фильтры и кучу другой машинерии, без которой отлично работает квартирный водопровод.

Электрики навязывают квартирные щиты на 48-96 юнитов, с автоматом и узо на каждую розетку, хотя в обычной жизни никто розетки обычно не отключает годами - максимум общим рубильником перед отпуском.

Я прекрасно понимаю, зачем это вам - заработать денег. Но нам все это зачем?
Поэтому инженерам и ученым из Мосводоканала верю больше, чем вам - они не ангажированы, и таки имеют фундаментальные знания и ответственность, в отличие от частника с тестером и планом продаж.
Прекрасный взгляд на проблему.
Продолжайте его придерживаться.
Авось проживете до 90+ , с почками не превратившимися в кирпич.

Анализ воды в независимой лаборатории стоит не так много денег.
Набрать 2 бутылки по полтора литра не проблема.

И прежде чем тыкать пальцем и говорить - ведьма сжечь ее, уточните чем занимается ваш оппонент.

Если я в теме расчетов по системам фильтрации - это не говорит о том, что я ими торгую.
Не та маржинальность, увы.

Здесь уже были ссылки, на обсуждение проблемы на ixbt.com , на этой почве сломано много копий.
Как правило каждый остается при своем мнении.

И да, вот вам калькулятор. Переводите ppm в °Ж и на оборот.

Просто к сожалению бытовые приборы оценки жесткости выпускаются не в России, поэтому имеют другую единицу измерения.
Ну и к слову о "пользе" жёсткой воды.
 
Последнее редактирование:

Realistic

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
345
Адрес
Липовый парк, д.5, к1
DanilSn, я вообще-то не вас сжечь предлагал, а залетных врунишек из Аквафора, каждый с единственным сообщением на форуме.

Анализ воды может и сделаю когда-нибудь, если не лень будет. Пока что мне достаточно органолептических показателей - вкус нормальный, мыло в этой воде нормально мылится, накипь и налет образуются не быстро, стиральная машина также жива безо всяких Калгонов.. Про почки я уже говорил - случаев окирпичивания не замечено, а ведь сейчас водопроводная вода куда чище чем раньше!

Плюс здравый смысл - человек создан природой без расчета на обратноосмотические фильтры. И организм человека привыкает с детства к определенному составу воды и пищевому рациону, принятому в его домашнем регионе - вряд ли их изменение принесет какую-то пользу.
Не вижу поводов для беспокойства - с водой в Москве весьма неплохо. Мембранные фильтры, возможно, нужны в Челябинске, Чите.. но в Москве это пустая трата денег.
 

DanilSn

Пользователь
Регистрация
19 Янв 2019
Сообщения
55
Адрес
Ясная 5
Обратите внимание, я не упоминал бренд. Просто дал раскладку по максимальным ценам. В вопросе фильтровать или нет, каждый решает сам. Я тоже долго к этому шел. Возможно в районе Коммунарки водозабор лучше. Все зависит от района. Я когда купил TDS метр, где только им не проверял. Опять таки, ppm как и Ж, которые выдал прибор это условные величины, конкретику может дать только лаборатория.
 
  • Like
Реакции: Lexx

Zazka

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
2,510
Адрес
Москва А101
А чего Аквафор так агрессивно рекламируется?
 
  • Like
Реакции: Lexx

okimofff

Новичок
Регистрация
6 Авг 2019
Сообщения
1
Адрес
РФ
У нас стоит около года Аквафор DWM-101S Морион. Обратный осмос полностью вычищает всю бяку из воды, и на последнем этапе насыщает воду калием и магнием. Получаем еще и полезную для здоровья воду. Установили его бесплатно, заплатили только за сам агрегат.
 

Николаич

Завсегдатай
Команда форума
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
2,177
Адрес
Коммунарка
У нас стоит около года Аквафор DWM-101S Морион. Обратный осмос полностью вычищает всю бяку из воды, и на последнем этапе насыщает воду калием и магнием. Получаем еще и полезную для здоровья воду. Установили его бесплатно, заплатили только за сам агрегат.
Так компания производителя всегда устанавливает бесплатно, а платишь только за оборудование.
 

Gizmo

Активный пользователь
Регистрация
1 Ноя 2018
Сообщения
230
Адрес
Москва
А мы из деревни воду возим, от неё нет накипи в чайнике, а от фильтрованной есть.
 

Va1an

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2018
Сообщения
11
Адрес
Липовый парк, 4к3
А мы из деревни воду возим, от неё нет накипи в чайнике, а от фильтрованной есть.
Из какой деревни? а на качество воду проверяли? Ну, помимо накипи в чайнике...
 

Родион777

Новичок
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
6
Адрес
Москва
Тоже проблема с накипью. У соседей стоит проточный фильтр, но правда не знаю какой, но тем не менее накипь все равно есть. Как избавиться?
 
Сверху Снизу