Наблюдашки, размышлизмы и прочее

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Вот чего я подумал. Проблемы - это, конечно, хорошо. Это даже здорово! Они закиснуть не дают. Движуха там, то да сё. А в движении жизнь! Как М.М. Жванецкий писал: "Процесс - это жизнь, результат - это смерть!" И он таки прав. НО! Братцы, что-то грустновато стало! Всё о делах, да о делах. А давайте понаблюжаем, поразмышляем и поделимся своими наблюдашками и размышлизмами! Такое вот провокационное предложение. И начну, как всегда, с себя. Ну это чтобы никого не обидеть.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
ТРЕВОГА

Тревога! Это слово-сигнал врывается в наш сон вместе со стуком посыльных в дверь: - Товарищ капитан! Боевая тревога. Время объявления - 4.30.
"Рота, подъем! Тревога, тревога, тревога!" - этот крик дневального срывает с коек солдат в казармах.
Боевая тревога! Этой команды настоящий военный ждет всю свою службу. К этому он все время готовиться. Для этого проводятся занятия, стрельбы и учения. Этого часа в полной боевой готовности ждут в боксах боевые машины.
Боевая тревога! Этот сигнал, поданный без каких бы то ни было ограничений, для военного человека означает только одно - война. Тут уже больше ничего не надо спрашивать и объяснять. Надо действовать.
И вот уже бегут, ломятся по коридору, одеваясь на ходу, механики - водители. Стармехи рот хватают с тумбочки дневального коробки из-под пулеметных лент с башенными ключами и путевыми листами, одновременно подбадривая криками и пинками своих механиков на выходе.
Следом за ними через руж. комнату бегут наводчики и командиры танков. Они хватают оружие, противогазы, принадлежности и спешат за механиками. Дежурный по роте, как контролер в троллейбусе, хватает зам. ком. взводов за руки, заставляя их расписываться в книге за полученное оружие. От него отмахиваются, как от назойливой мухи. Через несколько минут в казарме тихо и пусто. Только на тумбочке, тяжело дыша, стоит вооруженный и обвешанный снаряжением дневальный, да слоняется по коридору, подбирая табуретки, старшина.
А личный состав скачками несется к парку. Позади, пыхтя, торопятся зам.ком.взвода, таща в плащ-палатках противогазы и полевые сумки офицеров и все то, что забыли в руж.комнате солдаты.
Последние еще только подбегают к боксам с боевой техникой, а механики-водители уже запустили подогреватели. Убираются буксировочные тросы, бутафорские подставки под гусеницами, открываются ворота.
Через некоторое время со стороны жилого городка в ворота и через забор в парк врываются командиры и начальники - офицеры и прапорщики.
Боевая тревога! 19 августа 1991 года.
Командира полка оповещали минут сорок. Жена командира посоветовала дежурному поискать его в полку, так как ее муж домой со службы еще не приезжал. После этого водитель метался по городку, как гончая, лихорадочно вспоминая адреса возможного пребывания командира. Говорят, что водитель, в конце концов, нашел таки своего шефа, "сняв" его с какой-то "разведенки". Может, и врут, нам этого знать не положено. Но через пятьдесят минут после объявления сигнала командирский УАЗик на бешеной скорости влетел в парк. Практически на ходу дверка распахнулась, из нее выпрыгнул командир и сразу стал вникать в обстановку.
Тем временем танковые батальоны уже выходили из боксов и строились в колонны. Парк наполнился ревом двигателей и клубами выхлопных газов.
Алкогольный "выхлоп" командира тоже был приличным, метра полтора. Его мучила не только жажда, в смысле попить, но и жажда деятельности как компенсация за упущенное время. И место приложения усилий вскоре нашлось.
Цепким взглядом командир заметил, что ворота бокса развед.роты закрыты и никакого движения вокруг них нет.
Командир с ходу ворвался в бокс через калитку. Внутри у калитки сиротливо стоял командир роты с автоматом на плече. К автомату был примкнут штык-нож в ножнах. Ростом ротный был не высок, поэтому деревянный приклад АК-74 путался у него где-то под коленками. Кроме данного офицера в боксе никого более не наблюдалось. БМП и БРМ стояли в полумраке стройными рядами, блестя надраенными соляркой бортами.
Командир с ненавистью уставился на "человека с ружьем". Ротный стал что-то сбивчиво рапортовать про получение личным составом сданных на зарядку согласно графика аккумуляторах. Но его доводам не суждено было быть услышанными.
- А-а-а-а! - заревел командир и ухватил автомат за ствол. Легко вытряхнув ротного из автомата, командир перехватил оружие наподобие дубины и стал гонять ротного между боевыми машинами. Низкорослый разведчик лихо уворачивался от полковника, лавируя между бортами и перепрыгивая через тросы.
Устав после второго круга, командир остановился напротив пришедшего с ним и стоящего тут же начальника штаба полка и, тяжело дыша ему в лицо коньячным перегаром, закричал:
- А ты чего стоишь?! Чья рота? Твоя? Развед.рота - и не боеготова?! Вынимай пистолет - стреляйся!!!
Начальник штаба, даже если бы очень и захотел застрелиться (а стреляться он не хотел, потому как считал, что он еще пригодиться стране, армии и семье), сделать бы этого при всем желании не смог. Потому что пистолет-то у него был, а вот патроны приказано было не выдавать. Поэтому он благоразумно промолчал в ожидании дальнейшего развития событий.
Командир полка всерьез решил продолжить погоню за командиром развед.роты, но положение спасли войны-разведчики, которые цугом тащили аккумуляторы с зарядки.
Поняв, что дальнейший процесс в его личном руководстве не нуждается, командир вышел из бокса на свежий воздух, щедро наполненный дымом и запахом несгоревшего топлива.
Батальоны в колоннах начали выдвижение к выездным воротам.
Через некоторое время, двигаясь по центральной дороге парка, командир почувствовал, что вокруг него кто-то трется. Этим "кто-то" оказался начальник инженерной службы полка. Сообразив, что замечен, начинж приосанился и произнес:
- Товарищ полковник, разрешите обратиться?
- Ну? - разрешил командир.
- Товарищ полковник, а МТУ - 20 будем брать? - со скрытой, но очень глубокой надеждой, что "брать не будем" спросил начинж.
МТУ-20 - это танковый мостоукладчик. Проще говоря, это двадцатиметровый металлический колейный мост на базе танка. При действиях в городских условиях вещь, в общем-то, бесполезная. Только не подумайте, что эта машина была не на ходу. Технически она была абсолютно исправна. А вот с воротами были проблемы. Дело в том, что последние несколько лет МТУ из бокса не выводили за его ненадобностью и ворота, соответственно, не открывали. Со временем ворота просели, и открыть их уже не было никакой возможности. Об этом знали все. Кроме, разумеется, командира полка. Чтобы, значит, раньше времени не расстраиваться. Поэтому сейчас начинж и обращался с таким вопросом к командиру, пытаясь искательно заглянуть ему в глаза.
Начавший было успокаиваться командир, взвился с новой силой.
- Вы что, товарищ майор, не понимаете!? Боевая тревога! Слышите - БОЕВАЯ! Значит, вся техника должна из парка выйти! Вся! Что вы тут ко мне с глупыми вопросами?
Начинж больше ничего уточнять не стал и махнул рукой. Приняв этот сигнал, командир инженерно-саперной роты опрометью юркнул в бокс, где тут же взревел двигатель МТУ. Тараня ворота колейным мостом, МТУ-20 сорвал их с петель. Ворота упали. Продолжая поступательное движение вперед, машина наехала на них.
- Стой! - закричал командир полка.
- Стой! - закричал начинж, замахав руками.
Командир саперов подал сигнал механику-водителю. МТУ-20 остановился. На воротах.
Командир полка, критически осмотрев композицию, полученную в результате отданной им команды, помолчав, произнес:
- А на какой хрен он нам там нужен? Не берем!
Через трое суток по возвращении в полк после выполнения боевой задачи в парке нас встречал МТУ-20, стоящий на воротах.
Подводя итоги, командир полка объявил таки взыскание саперам за слабый контроль за исправностью парково-гаражного оборудования.
Ворота были навешены обратно. Силами самих же саперов.
С этим у нас - без проблем.
 

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Я НЕ ЖИЛ В БОБРУЙСКЕ

вместо предисловия


Я не жил в Бобруйске. Если быть более точным, я жил в этом городе ровно месяц. Но, не являясь бобруйчанином, я каждый год летом и осенью регулярно приезжаю сюда в течение вот уже более тридцати лет. Так распорядилась судьба. И я благодарен ей за это.
Бобруйск для меня всегда был и остается летним городом. Видел я его и зимой. Но это было давно, и с тех пор я многое забыл. Забыл как ненужное, плохое, недостойное памяти и внимания. Иногда эти тягостные воспоминания поднимаются из глубины моей памяти, как илистая муть со дна тихого пруда. И тогда мне яростно хочется отогнать эти воспоминания прочь! Но это уже совсем другая история.

Так вот, для меня Бобруйск летний, южный город. И когда я иду по его улицам, то меня не оставляет ощущение, что вот сейчас из-за деревьев блеснет на солнце морская гладь. Но моря в Бобруйске, к несчастью, а может быть и к счастью, нет. Есть река Березина. Течение у нее быстрое, и она не глубока. В некоторых местах ее можно перейти вброд по дну.
Не в пример реке, течение жизни в городе медленное и размеренное. И после огромной суетной столицы с ее душным метро, автомобильными «пробками», вечно злыми куда-то озабоченно спешащими людьми, это особенно заметно. Еще три-четыре дня после приезда ты по инерции бегаешь по городу, по его параллельно-перпендикулярным улицам, вызывая у местных жителей сначала недоумение, а потом понимание - приезжий! Но смотрят тебе в след не презрительно и раздраженно, как в столице, а добродушно и участливо.
И ты расслабляешься. И начинаешь ходить по городу медленно и степенно. Как говорят, фланировать. И начинаешь наслаждаться этим городом, этими улицами, широколистными каштанами и общением. Общением с простыми и понятными людьми.

Вы, может быть, удивитесь, но только здесь придумали, чтобы часы на башне били один раз в день – в семь сорок.
Здесь вам запросто могут ответить вопросом на ваш вопрос. И потом не только подскажут, как пройти туда, куда вам нужно, но и проводят туда, чтобы потом не волноваться, нашли вы дорогу или нет.
Только здесь пассажиры троллейбуса, выходя из него, передают талончик тем, кто заходит на остановке.
Здесь наконец-то поставили памятник писателю, сценаристу и драматургу, уроженцу Бобруйска Эфраиму Савеле, который, несомненно, воспел этот город. Только вот городские власти не утвердили первоначальный проект памятника. И попугай, говорящий на идиш, в нем не увековечен. А кинокамера, стоящая сбоку от монумента, выглядит лишним элементом. Может они не читали книг, написанных Савелой?
Здесь по праву гордятся тем, что город упоминается в известном романе И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок». В честь этого установлена бронзовая фигура Шуры Балаганова, так похожего на молодого актера Леонида Куравлева. Балаганов держит в руке блюдечко с голубой каемочкой и миниатюрным теленком, который от многочисленных прикосновений к нему стал уже золотым.
А над фигурой Шуры на мемориальной доске запечатлена знаменитая фраза из бессмертного романа о том, что «Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом!»
Про них, про этих людей, я и хотел написать. Были ли эти люди, реально ли существовали, радовались жизни, любили? Теперь это вряд ли кто-то вспомнит. Может быть, и не все они жили в Бобруйске. Но мне бы очень хотелось, что бы они там жили! Можно даже сказать, что они были достойны этого!

А, может быть, всего этого и не было. Может, все это придумалось в тиши этих улиц, садиков, сонных дворов и тихих скверов.

Но мне бы очень хотелось, чтобы все эти люди на самом деле были! И пусть им всем будет счастье! И тем, кто остался с нами. И тем, кто уже покинул нас навсегда.

Мы будем помнить о них. И вспоминать со светлой грустью. И тогда, может быть, кто-нибудь также вспомнит о нас.

Кто-то как-то сказал, что человек жив, пока о нем помнят.

Так давайте же помнить друг о друге.

И тогда мы будем жить вечно!
 
Сверху Снизу