Памятка дольщику или "не пойти ли мне в суд"

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Всё изложенное ниже отражает личное мнение автора. Не преследует коммерческих целей и не является точной инструкцией к действию или 100% гарантией защиты Ваших прав в суде.
Итак, главное о чём нужно помнить, размышляя над необходимостью похода в суд за защитой своих прав:
ч.1 ст.12 ГПК РФ
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
ст.56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
ч.1 ст.67 ГПК РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Другими словами, права у сторон спора в суде равны. Такие понятия как "справедливость" судом, как правило, не учитываются.
Чаще всего, прямо или косвенно, судьи дают понять, что обращаясь в суд Вы становитесь сутяжником, стяжателем и желающим обогатиться. Это нужно принять как данность или не ходить в суд.
После того, как решение о походе в суд принято, следующий вопрос на повестке дня - защищать свои интересы самостоятельно или привлекать юристов/адвокатов.
Признаки добросовестного юриста/адвоката:
1. Обстоятельства дела обговариваются/выясняются до заключения договора. Как правило это обговаривается на консультации.
2. Договор на оказание услуг заключается в письменном виде.
3. Договор на оказание услуг содержит подробный перечень выполняемых исполнителем работ. Важно не только составить иск и присутствовать на заседании, но и знакомиться с материалами дела (особенно с протоколами), вовремя (!) подавать замечания на протоколы судебных заседаний.
4. Договор на оказание услуг содержит описание формы отчетности по выполненным работам.
Ответственный и честный юрист/адвокат самостоятельно ведет аудиозапись судебных заседаний, предоставляет копии протоколов судебных заседаний.
5. С Вами обсуждаются перспективы дела, возможные варианты развития событий и действия, которые будут /могут быть предприняты в связи с этим.
6. В договоре указана полная стоимость услуг.
7.
В договоре указан срок действия и/или обстоятельства, которые стороны согласуют как "полное исполнение обязательств по договору".
8. В договоре указана ответственность сторон за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
 

Darly

Завсегдатай
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1,153
Адрес
www
Ваши права призваны защищать:
ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в части не урегулированной ФЗ № 214)
Гражданский Кодекс РФ
Конституция РФ
вспоминаем букву закона - "ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений..."

ч.5 ст.61 ГПК РФ
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Заинтересованное лицо вправе попросить об обеспечении доказательств в случаях, когда опасается, что представление необходимых для него доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным (статья 64 ГПК Российской Федерации, статья 102 Основ законодательства РФ о нотариате (далее — Основы)).
При совершении нотариального действия по обеспечению доказательств нотариус не решает вопроса об относимости и допустимости доказательств (это входит в компетенцию суда или административного органа, рассматривающего дело), он лишь подтверждает факты, имеющие юридическое значение.
Действия в рамках обеспечения доказательств нотариусом:
- допрос свидетелей,
- осмотр письменных доказательств (в т.ч. размещенных в сети Internet),
- осмотр вещественных доказательств,
- назначение экспертизы.

Ссылка на договор аренды жилого помещения (за время просрочки передачи квартиры застройщиком)---> третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, может быть привлечен Арендодатель.
Варианты:
1)обеспечить явку третьего лица,
2)понадеяться на "авось",
3)не заявлять требование об убытках по аренде, не упоминать третье лицо в иске.

Cсылка на свидетелей --> свидетель может быть привлечен для дачи показаний/объяснений.
Варианты - аналогично ситуации с третьим лицом.

Все письменные доказательства должны быть в наличии в подлинниках, отправка и доставка почтовых отправлений должна быть подтверждена документально (Уведомление о вручении)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lana

eugene

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
1,144
Адрес
Коммунарка
Сверху Снизу