Города России

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
почему-то хочу побывать в ЗАТО, просто так)
Я по работе бывала в таких - города, как города, только на входе/выходе строгий пропускной контроль и, соответственно, предшествующая проверка при получении разрешения на посещение такого места.

Вот ещё один ролик с интересом посмотрела, только голос за кадром какой-то противный оказался...

 

lelikband

Активный пользователь
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
260
Адрес
Бачуринская 22 к.3
почему-то хочу побывать в ЗАТО, просто так)
жил в ЗАТО Краснознаменск. Достопримечательностей нет, тихо, спокойно, зелено,облагорожено. Полгорода с утра уезжало в Москву на работу/учебу).
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
жил в ЗАТО Краснознаменск. Достопримечательностей нет, тихо, спокойно, зелено,облагорожено. Полгорода с утра уезжало в Москву на работу/учебу).
Какой уютный зелёный красивый город!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Москва
869 -летие
Город-герой


Год основания: 1147 г. Дата дня города уникальна для каждого года. В 2016 году эта дата - 10 сентября.


Москва - столица с богатой историей

Москва – столица Российской Федерации. Город находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги, на обоих берегах реки Москвы. Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий встречал на ее месте Новгород-Северского князя Святослава. Город не сразу получил столичный лоск. Сначала Москва была провинцией на окраине Владимиро-Суздальского княжества, затем пригородом Владимира.


Храм Христа Спасителя

Во время монгольского нашествия на Русь, в 1238 году город был разграблен монголо-татарами. Но вскоре Москва возглавляет борьбу с Золотой Ордой и после свержения татаро-монгольского ига становится центром отдельного княжества, а затем и столицей Московской Руси. С начала 14 века в Москве располагалась резиденция Великих Московских князей и даже когда в 18 веке столица была перенесена в Санкт-Петербург, короновали императоров по-прежнему в Москве. В 1314 году начинается строительство Московского Кремля. Город стремительно растет. За два столетия в него уже входили такие районы, как Китай-город, Белый город, Ямская, Мещанская и Немецкая слобода. В 1755 году основан Московский университет.


Фонтан «Дружба народов» на ВВЦ - символ советской эпохи

Во время Отечественной войны 1812 года Москва была сожжена и отдана армии Наполеона. В память о победе в этой войне в столице был построен Храм Христа Спасителя. Взорванный в советское время, храм ныне восстановлен. После революции 1917 года Москва становится столицей РСФСР, а с 1922 года и СССР. В 1935 году открылась первая линия метрополитена. Первая победа за время Второй мировой войны состоялась именно под Москвой. Зимой 1941–1942 годов в битве под Москвой немецкие оккупанты были остановлены и отброшены.


Мемориальный комплекс на Поклонной горе

24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы под командованием Рокоссовского. Следующий парад провели лишь спустя 20 лет, и с тех пор это стало ежегодной традицией. В 1965 году Москве было присвоено почётное звание «Город-Герой». В августе 1991 года в городе произошёл Августовский путч, который ознаменовал окончание советской эпохи. В 1995 году был открыт мемориальный комплекс на Поклонной горе, а затем станция метро «Парк Победы», ставшая самой глубокой в Московском метрополитене. Достопримечательности города тесно связаны с его историей. В первую очередь, это центр Москвы: Московский Кремль, по часам его Спасской башни вся страна сверяет время.


Храм Василия Блаженного или Покровский собор

Знаменита Красная площадь, на ней храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Исторический музей, мавзолей Ленина. Любители живописи посетят Третьяковскую галерею, театралы - Большой театр. Интересно, что слово «Москва», вероятно, происходит от древнерусского «вязкий, топкий». К 2015 году население Москвы составило более 12 миллионов человек. Впервые День города столица отметила в свое 800-летие (в 1947 году), но не в апреле, как по Ипатьевской летописи, а в сентябре. С тех пор праздник стал традиционным, и к нему приурочено проведение всевозможных праздничных мероприятий, по всему городу проходят народные гуляния и концерты. День города в Москве принято отмечать в первую субботу сентября. Но в 2016 году из-за совпадения с другой важной датой, Днём солидарности в борьбе с терроризмом, было решено перенести праздничные мероприятия на 10 сентября.

Москва - cимволика


Герб Флаг

На гербе Москвы изображен всадник — Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии, на коне, поражающий золотым копьем черного Змия.

Флаг города Москвы принят 11 июня 2003 года и представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с двусторонним изображением в центре Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. 24 ноября 2004 года у Москвы появился ещё один официальный символ — Знамя города Москвы. Гимном города считается песня Дунаевского «Моя Москва».


Источник: http://www.calend.ru/travel/964/
© Calend.ru
 
Сверху Снизу