Как не обрасти барахлом?

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

legarh

Активный пользователь
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
145
Адрес
Липовый парк, д. 11
Милые дамы!
Не стоит себя корить! Вы мотор современного общества потребления. Если бы не вы, жизнь бы остановилась.
Встанут заводы, вырастет безработица, и Ваших мужей уволят (тьфу-тьфу три раза!) [сорри, это я в общем плане говорю, никого конкретно не имею в виду)]
Это парадокс, конечно, но создалась такая ситуация, что только стратегия "покупай-выбрасывай" позволяет мировой экономике держаться на плаву. :pardon:
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Считаю, что у меня мало барахла. Легко расстаюсь с вещами - треснутую посуду выбрасываю, ненужные вещи раздаю, часто перебираю все, ерунду выбрасываю без сожаления.
Плюс, мне всегда на помощь приходят консьержки. Отдаю им, они уже сами распределяют куда что. И мне хорошо и им хорошо. Что-то себе забирают, что-то раздают (они лучше меня знают кому нужна помощь). Мне сначала неудобно было, но потом поняла, что они не видят в этом ничего зазорного, не от большого достатка пошли на эту работу.
С ненужными журналами, книжками, дисками, мелочевкой типа сувениров вообще проблем нет. На первом этаже у нас есть этажерка, все складывают туда подобные вещи.
Выходишь куда-нибудь, поставишь, положишь, возвращаешься или уже совсем нет или частично нет. На здоровье, как говорится.
Сама иногда беру там свежие журналы полистать, потом назад кладу.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Расскажу маленькую историю.
Мама приятельницы вышла замуж второй раз. В новую жизнь ничего из старой жизни не взяла, но ревностно следила, чтобы дочь не смела ничего выбрасывать. В их квартирке была темная комната площадью 3,5 кв. м. Вся, до потолка забитая "добром".
Приятельница за 10 лет дошла до состояния нервного срыва, мои душеспасительные беседы перестали работать, но накопленный эффект всё же дал однажды свой результат --она два дня носила коробки на помойку, главное было начать и не открывать)))!
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
Бегущая по волнам, Спасибо:), такую полку с книгами и журналами можно организовать! Даже стоит, мысль уже посещала)))!
Ирыся, да, это хорошая идея, свежие журналы часто жалко выбрасывать, вот куда их, там им самое место.
Было дело я туда и вазочку ставила (ну, не в моем вкусе она, а в мусор так разобьется) и сувенирчики дешевенькие прям в упаковках (я такое не очень люблю, передаривать стыдно, но есть люди, которым такое нравится) )), все забирают.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4
Да, я застала время дефицита. Когда нельзя было купить хорошую книгу, все по талонам. А потом настал период, когда книги появились везде, много. Продавались даже на лотках в метро. И я оторвалась по полной. И теперь у меня дом ломиться от книг.
Но прошло время, книги уже мало кто читает, даже я предпочитаю читать все на планшете...

А диски? Ведь тоже сначала не было умных ТВ, которые читали фильмы с жестких дисков. Приходилось покупать двд-диски. И тот же случай. Дисков много, но смотрю уже, записанное на жесткий диск.
она два дня носила коробки на помойку, главное было начать и не открывать)))!
О, я так рассталась с видеокассетами. У меня их было штук 200-300...
Все отнесла на помойку.
Диски пока рука не поднимается.
 

Juliana

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
3,403
Адрес
Липовый парк, д.10 корп.4

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
главное было начать и не открывать)))!
Ой-ой-ой, главное, не перестараться. Иногда можно выбросить очень ценные для человека вещи. Ценные не в смысле цены, а в смысле воспоминаний.
Я очень ценю и храню рисунки, открытки, записочки, первые тетрадки своих детей (выборочно, конечно) )), фотографии+еще какие-то памятные вещички именно моей семьи.
Они не имеют практического применения, для кого-то и это барахло. Но именно на них отдыхает душа. Время от времени перебираешь, просто до слез...
Но и это можно облечь в красивые одежки (папки, альбомы, портфельчик), а не распластанной грудой все это будет пылиться на антресолях.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Бегущая по волнам, то, что вы перечислили--не барахло, это бесценные вещи)))!
Я о шмотках, кастрюлях , обуви , старых пальто и шубах (надо было уточнить))
 
Последнее редактирование:

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285

kotsor

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
309
У нас был бесценный опыт при переезде из квартиры в дом (места больше, взять можно было много), наша бабушка всю жизнь складывала и не выбрасывала "нужные вещи" - человек старой закалки. При переезде мы её еле уговорили расстаться с тем, что не носится, не читается, не вяжется и т.д. Короче, когда встал вопрос, где бабушкины туфли, мы поняли, что с нашим фанатизмом, мы их выбросили (даже не выбросили, а выставили, "вдруг кто возьмет"). Благо, бабушка с юмором на это отреагировала. Честно потом пытались найти и неоднократно возвращались, но нет...
Точно также отдала кучу детских книжек, жалею сейчас, т.к. сын растет и достать, например, собрание Носова - очень проблематично
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
На вопрос "Как не обрасти барахлом" мы не ответили, а вот с последствиями обрастания, похоже справились-- в мусор)))
А этот прием --для всего, что осталось, потому что может пригодиться;)!
image.jpg
Michael Johansson
 
Последнее редактирование:

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
Если дома обнаруживаются вещи и обувь, которые нам уже явно не пригодятся, но находятся во вполне приличном состоянии, я укладываю в прозрачные пакеты (чтобы сразу было видно, что это) и выношу к мусорным бакам, ставя так, чтобы люди увидели, а дождь или снег не испортили.

Как-то заговорили со знакомой (соседкой по дому) о том, что люди так выставляют и ненужную компьютерную технику. Я говорю, что, увидев выставленный к мусорным бакам системный блок, наверняка подошёд бы посмотреть из чистого любопытства -- посмотреть, что сейчас люди на помойку выбрасывают (древний 486DX-40 или вполне современный i3).
На что получил ответ: все вы мужики такие. Недавно шла с мужем и знакомой парой, так мужья увидели системник и тут же пошли смотреть, что там.
К чему это я? Да к тому, милые дамы, что, отправляя мужа выбросить ненужные вещи, предварительно убедитесь, что на мусорке нет ничего ценного с мужской точки зрения.
:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Моя пожилая коллега отнесла на помойку чемодан с мужскими вещами, после понятных событий:( . Она потом в течение года вздрагивала, а один местный бомжик был долгое время элегантно одет. Надо отдать должное даме, чувство юмора у неё отменное, хотя она призналась, что первый порыв был догнать и отобрать! :)
 
Сверху Снизу