Перепланировка: что можно и что нельзя?

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Балкон и лоджия: драма перепланировки
https://www.restko.ru/infoteka/4784

Объединение лоджий и балконов сейчас, наверное, самый простой и не дорогостоящий вариант сделать больше площадь комнаты. Его часто используют даже владельцы больших квартир, только, уже не ради увеличения, а ради возможности комфортно сделать пространство какой-либо комнаты.

Чем такая перепланировка может обернуться в дальнейшем для хозяев этого жилья, и их соседей? Выполнить часть лоджии для внутреннего пространства легко и безобидно только на первый взгляд, в действительности это чуть ли не самый сложный способ перепланировки.

Итак, терминология. Есть три способа перепланировок, которые связанны с балконами и лоджиями. Это остекление с утеплением, холодное остекление и соединение помещения с балконом, то есть превращение комнаты в эркер. Последний способ, называется присоединением балкона. С конструктивной точки это обозначает демонтаж части стены дома, выходящей на балкон.



Присоединение балкона – технологически довольно непростая процедура, а потому непременно требует консультаций с мастерами и проектированием. Тем, кто хочет выполнить такую перепланировку, зачастую кажется, что пространство лоджии автоматически прибавится к комнате и будет её неотъемлемым продолжением, однако это вовсе не так.

Объединённый по правилам балкон даст вам не только квадратные метры, но и портал (проем окна запрещено полностью демонтировать), поднятый пол и окно на всю стенку. Для того чтобы не испытать большого разочарования в дальнейшем и не потратить деньги впустую, рекомендуем предварительно продумать, ли нужны вам в действительности эти несколько метров при этом количестве неудобств.



Почему присоединение балконов так пугает различные согласующие организации? Для начала, это изменение назначение функции помещения.

Перепланировка лоджии в комнатуВ строительстве балкон играет не роль хранилища бесполезных предметов, а зоны защиты людей при возникновении пожара. Естественно, присоединяя его, вы будете лишены такой зоны, и это понравится не всем службам. В принципе, районное управление, как правило, идёт навстречу, в случае, когда наружный вид балкона не будет отличаться от соседних, а сама конструкция ограждения будет выполнена из материалов не подверженных горению.

Ещё легче согласовать проект тем, где в домах имеется второй балкон. А вот если между балконами дома находится эвакуационный выход, о перепланировке можете забыть – ну о законной, точно. Не забывайте и о том, что перевод лоджии из вспомогательного в жилое помещения увеличивает площадь квартиры, а соответственно, потребуется изменение инвентаризационных документов.

Переделка балкона в комнату влечёт вмешательство в несущие конструкции. Тут всё зависит от дома, в котором происходит перепланировка. В кирпичных домах несущими, чаще всего, будут наружные стены, и когда вы демонтируете их часть, проем необходимо укрепить. Выполнить это можно при помощи колонн, рамы или создания портала – в дизайне эти элементы могут быть довольно интересными и привнести «свежую струю», но с бытовой точки зрения они не всегда удобны.



Объединение – это так же нарушение теплового периметра дома. Надёжность и устойчивость любого дома, рассчитывается из соотношения пропорции холодных и тёплых помещений. Если такое соотношение будет нарушено, напряжение в узлах может увеличиться, и, как итог, дом потрескается по швам и потребует ремонта. Естественно, от утепления одного балкона в масштабах общей конструкции мало что поменяется, но 7-9 может хватить для неприятных последствий.

В конце скажем о типовых ошибках, которые допускаются при присоединении балкона. Не забывайте о допустимой нагрузке. Парапет должен быть лёгким, а в процессе эксплуатации не устанавливайте на нём пианино, сейф или станок: если снизу балкон будет трещать, сосед имеет право подать в суд.

Могут возникнуть жалобы со стороны соседей, если утепление балкона вы сделали неправильно, и появляющийся парниковый эффект ведёт к тому, что смежные балконы зимой покрываются ледяной коркой.

Так же нельзя проводить на балкон водяное отопление путем удлинения трубы и перемещения батареи на балкон.

Источник информации: Лепота.ру
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Государственная Дума поддержала законопроект о перепланировках в МКД

Источник фото: ysia.ru


Комитет Государственной Думы РФ поддерживает разработанный с Министерством строительства и ЖКХ законопроект, который направлен на регулирование правил перепланировок в многоквартирных домах.
29.05.2018
Документ уточняет принцип перепланировки и переустройства. Особое внимание отводится плану установки подробного перечня работ, которые относятся к перепланировке и переустройству в правилах и нормах технического использования общедомового имущества. Документ проекта перепланировки обретает юридическую значимость. Для его составления может предоставляться запрос на старые техпаспорта у органа, который согласовывает перепланировку.



Также изменения предполагают распространить порядок согласования перепланировки нежилых помещений многоквартирного дома. Регламент даёт государственным жилищным инспекциям право на получение доступа в помещения МКД. Это необходимо для проверки в случае незаконной перепланировки. Кроме того инспекции смогут обращаться в суд по факту отказа собственника предоставить им доступ. Для этого разработаны надлежащие изменения в Кодекс административного судопроизводства.



«Незаконные перепланировки подвергают опасности всех жителей дома, но, к сожалению, сегодня собственники часто не дают себе в этом отчет. Нам известны случаи, когда из-за сноса несущих стен здание частично обрушивалось. Поэтому полномочия по проверке помещений, в которых возможно проведена несогласованная перепланировка, является необходимым. При этом предлагаемая процедура исключает злоупотребления, так как без разрешения собственника инспектор сможет войти в квартиру только по решению суда» – дал комментарий о необходимости законопроекта заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.



Еще документ детализирует правила принятия решений по оборудованию доступа в помещения, которые переустраивают из жилых в нежилые. Данный вопрос будут решать на собрании по результатам 2/3 голосов. Столько же голосов общего собрания требуется для того, чтобы принять решения о присоединениях общедомового имущества в рамках перепланировки помещения.



В дополнение законопроект реформирует перечень работ по капитальному ремонту. Он будет расширен оборудованием для входа маломобильных граждан в дом.

http://upravlenie-gkh.ru/novosti/upravlenie-mnogokvartirnym-domom/gosudarstvennaya-duma-podderzhala-zakonoproekt-o-pereplanirovkakh-v-mkd/
 
Сверху Снизу