Монтаж электрики в новостройках Коммунарки

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Не нужно никакого пистолета. Это раньше, когда перфораторов не было им все к бетону крепили. Берете обычный перфоратор и бур 6 мм, сверлите им отверстие и туда дюбель-гвоздь. Все готово. А пистолетом Вы сами оглохните их прибивать это раз, все клипсы сломаете (они же пластиковые) это два, не дай Бог насквозь пробьете это три.
Максим81, перфоратор - прошлый век... Вот видео как удобно проводку по потолку класть..
Пистолет HiltiGX 120
 
Последнее редактирование:

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
На видео все легко и просто. Парням повезло - арматура была глубже 4 см :)) на 1 мм. Или не все на видео снимали:biggrin:.
Пистолет 48 тыщ. :). Однако... На один ремонт - нерентабельно брать, поэтому обычно берут перфоратор.... и старинным способом. По потолку не сложнее, чем по стенам, если перфоратор это не всего лишь :wink: ударная дрель. Штроборез - тоже штука специфическая - только штробы резать.Мощная болгарка - универсальнее. Покупать на один ремонт штроборез, ИМХО, - нерентабельно. И даже на два. Из несомненных плюсов - возможность подключить пылесос.
 
Последнее редактирование:

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
На видео все легко и просто. Парням повезло - арматура была глубже 4 см :)) на 1 мм. Или не все на видео снимали:biggrin:.
Пистолет 48 тыщ. :). Однако... На один ремонт - нерентабельно брать, поэтому обычно берут перфоратор.... и старинным способом. По потолку не сложнее, чем по стенам, если перфоратор это не всего лишь :wink: ударная дрель. Штроборез - тоже штука специфическая - только штробы резать.Мощная болгарка - универсальнее. Покупать на один ремонт штроборез, ИМХО, - нерентабельно. И даже на два. Из несомненных плюсов - возможность подключить пылесос.
Так про то и речь, что брать инструмент В АРЕНДУ. Он нужен-то только на время ремонта... Зато лучше профессионального узкоспециализированного инструмента ты не сделаешь ни чем... По сути и нанимать-то специалистов я нанимаю только из-за наличия у них инструмента.. Был бы свой - сам бы сделал все...
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Зато лучше профессионального узкоспециализированного инструмента ты не сделаешь ни чем...
Вот здесь не соглашусь. Очень часто профессиональный узкоспециализированный инструмент требует навыков в обращении.

Уже ни раз слышал, что штроборезом работать новичку сложнее, чем болгаркой.
Даже общался со строителем. Имея неплохой штроборез, он, в 90% случаях, предпочитает болгарку. Быстрее и проще. Штроборез важен, где критично не пылить.
А с тем же пистолетом.. Что делать если дюбель влетит в арматуру? Его придется либо срезать, либо выдалбливать. Когда перфоратором утыкаешься в арматуру, если не испорчен бур - можно просто сделать дырку рядом.
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Вот здесь не соглашусь. Очень часто профессиональный узкоспециализированный инструмент требует навыков в обращении.

Уже ни раз слышал, что штроборезом работать новичку сложнее, чем болгаркой.
Даже общался со строителем. Имея неплохой штроборез, он, в 90% случаях, предпочитает болгарку. Быстрее и проще. Штроборез важен, где критично не пылить.
А с тем же пистолетом.. Что делать если дюбель влетит в арматуру? Его придется либо срезать, либо выдалбливать. Когда перфоратором утыкаешься в арматуру, если не испорчен бур - можно просто сделать дырку рядом.
Zet, спорить не буду, очень узкоспециализированный инструмент требует узкой специализации.. Но те же специальные инструменты для ремонта: обжимник гильз шитого полиэтилена (под 50 000 цена, 500 руб. сутки аренды), тот же газовый пистолет ( так же цена под 50 000, аренда 500-700 рублей), штроборезы, лазерные нивелиры и т.д., я думаю, вполне по зубам ( читай по уму) обычным пользователям, делающим ремонт.. Естественно не рукож..м, а хоть немого инженерам...
Это по первой части вопроса...
Далее..
Как новичок пробовал пару раз штроборез, из любопытства к технике... и сразу он мне показался удобнее болгарки... хотя болгаркой доводилось работать очень немало...
Ну и по вопросу дюбелей... Ну влетит дюбель в арматуру... я оставлю этот дюбель торчащий на 1-2 см из бетона, даже внимания на него не обращу, и вгоню рядом новый в крепеж... Цена вопроса дюбеля - пара рублей... Пускай на весь потолок даже я сделаю 5 таких промашек - пустяки... А вот если попасть сверлом победитовым в арматуру - это сразу оплавление победитовой головки и выброс сверла, как минимум 200-300 рублей стоит хорошее сверло, не китайское... ( 5 сверлений в арматуру - 1000-1500 рублей - аренда ещё на 2-3 дня ). Да и также потом рядом придется сверлить новое отверстие... только все упирается в трудозатраты и финансы...
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Так про то и речь, что брать инструмент В АРЕНДУ.
Я просто не рассматриваю такой вариант. По причине того, что на практике сразу "от" и "до" работы выполить не получается. То одного не хватило, то другого, а аренда капает...
Зато лучше профессионального узкоспециализированного инструмента ты не сделаешь ни чем... По сути и нанимать-то специалистов я нанимаю только из-за наличия у них инструмента
Тут больше вопрос не в лучше, а в удобстве и скорости. Болгаркой с перфоратором будет не хуже, только возможно подольше. С пистолетом ради двух-трех гофр на комнату даже заморачиваться не хочется с арендой. Хотя если пистолет 48 тыщ, а аренда как пишут по 600, то может и стоит попробовать только ради интереса, но время жалко.Я по себе, у меня подход по эффективности. Если ради опыта или удовольствия - тут я не советчик.

Кстати, кто режет коронками бетон под розетки(если конечно есть такие), какие брали? Мой опыт был печальным после первого попадания на арматуру. Коронка стала шепелявой :smile:. Может некачественная конечно, но я отказался от этой затеи. Коронками можно только мягкое что то успешно сверлить и без арматуры.
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
А вот если попасть сверлом победитовым в арматуру - это сразу оплавление победитовой головки и выброс сверла, как минимум 200-300 рублей стоит хорошее сверло, не китайское...
по моему опыту дешевле китайских много купить, как раз из-за таких вот случаев. +Когда попадаешь в арматуру, чувствуется что не идёт, чтобы оплавлялись у меня не бывало.
 

s619

Активный пользователь
Регистрация
12 Апр 2015
Сообщения
290
Адрес
ул. Липовый парк, д. 6
по моему опыту дешевле китайских много купить, как раз из-за таких вот случаев. +Когда попадаешь в арматуру, чувствуется что не идёт, чтобы оплавлялись у меня не бывало.
У меня обратный опыт. Взял в Леруа самое дешёвое сверло фирмы Ellix, и сверло LUX в несколько раз дороже, попробовать, стоит ли переплачивать за свёрла. Ellix оплавился на первой же дырке в монолите - деньги на ветер. А LUX-ом доволен.
 
Последнее редактирование:

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Я просто не рассматриваю такой вариант. По причине того, что на практике сразу "от" и "до" работы выполить не получается. То одного не хватило, то другого, а аренда капает...
Тут больше вопрос не в лучше, а в удобстве и скорости. Болгаркой с перфоратором будет не хуже, только возможно подольше. С пистолетом ради двух-трех гофр на комнату даже заморачиваться не хочется с арендой. Хотя если пистолет 48 тыщ, а аренда как пишут по 600, то может и стоит попробовать только ради интереса, но время жалко.Я по себе, у меня подход по эффективности. Если ради опыта или удовольствия - тут я не советчик.

Кстати, кто режет коронками бетон под розетки(если конечно есть такие), какие брали? Мой опыт был печальным после первого попадания на арматуру. Коронка стала шепелявой :smile:. Может некачественная конечно, но я отказался от этой затеи. Коронками можно только мягкое что то успешно сверлить и без арматуры.
Я подумал так...
Первое: отопление и водоснабжение...
- Собрал или с кем-то, или нанял специалиста по коллекторам... там столько всяких примочек: гасители, манометры, стравливатели... да и систему защиты от протечек ещё впихивать туда - коллектор будет самое сложное..., пока не вникал в это...
- Померял по полу длину труб от коллектора до радиаторов... Купил труб, ну с запасом +3-5 м. и гильзы для концевиков. Проложил трубы по полу, одел на них оплетку... В принципе к полу можно лентами от натяжных потолков прикрепить перфоратором...
- Аналогично и с водоснабжением... отмерял трубы и подготовил к обжиму...
- Далее взял на сутки обжимник - обжал все гильзы на концах... Там работы-то на 2-3 часа неумеючи с обжимом... Итак отопление и водоснабжение готово...
Вот всего сутки на обжимник потратили...
Второе: взял на сутки лазерный нивелир у кого нет, и разметил все розетки/выключатели, можно даже высоту стяжки...
Третье: либо уже можно делать стяжку с мех.штукатуркой... либо начинать с электрики.. я все же хочу сделать по 2-му варианту...
- купил кабели и гофры, протянул кабели в гофру...
- либо сразу нарезал по длинам кабели до электроточек от щитка, главное все пометить и не перепутать...
- и взял в аренду на пару дней, чтобы не спешить газовый пистолет (сам-то он недорого стоит в аренду, но расходники на него стоят 4000 р. (750 гвоздей +баллон газа))
- протянул все кабели по потолку от точек до щитка...
Следующим шагом, наверное, будет штробовка стен под сантехнику и прокладывание черновой сантехники...
Далее можно вызывать ( в случае штукатурки после электрики) спецов, например, из Евростроя... Они и стяжку и штукатурку положат за пару дней...
Вот собственно и основная фаза чернового ремонта пройдена... дальше все проще уже..
Итого потрачено на аренду пускай 2500 за очень нужный и удобный инструмент...
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Теперь по поводу пистолета. Я сначала не совсем понял про какой идет речь. Но честно, мы монтажом занимаемся ежедневно и острой необходимости в нем не вижу, да может с какой то стороны чуть удобней, но перфоратором мы потратим времени на пол часа дольше, плюс клипсы нужно брать специальные, а они дороже, как итог сомнительная выгода. Крепление обычной клипсы занимает 15 секунд, спецом сегодня посчитал и теперь вопрос нужна ли его аренда? Опять же я не говорю про стоимость расходников, с пистолетом они дороже
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Теперь по поводу пистолета. Я сначала не совсем понял про какой идет речь. Но честно, мы монтажом занимаемся ежедневно и острой необходимости в нем не вижу, да может с какой то стороны чуть удобней, но перфоратором мы потратим времени на пол часа дольше, плюс клипсы нужно брать специальные, а они дороже, как итог сомнительная выгода. Крепление обычной клипсы занимает 15 секунд, спецом сегодня посчитал и теперь вопрос нужна ли его аренда? Опять же я не говорю про стоимость расходников, с пистолетом они дороже
Максим81, согласен, но в таком случае нужен очень хороший дорогой перфоратор на время всего ремонта ( а стоит он от 15 000)... А крепления... по-моему одинаковые они... там обычные скобы-держатели труб...
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Я просто не рассматриваю такой вариант. По причине того, что на практике сразу "от" и "до" работы выполить не получается. То одного не хватило, то другого, а аренда капает...
Тут больше вопрос не в лучше, а в удобстве и скорости. Болгаркой с перфоратором будет не хуже, только возможно подольше. С пистолетом ради двух-трех гофр на комнату даже заморачиваться не хочется с арендой. Хотя если пистолет 48 тыщ, а аренда как пишут по 600, то может и стоит попробовать только ради интереса, но время жалко.Я по себе, у меня подход по эффективности. Если ради опыта или удовольствия - тут я не советчик.

Кстати, кто режет коронками бетон под розетки(если конечно есть такие), какие брали? Мой опыт был печальным после первого попадания на арматуру. Коронка стала шепелявой :smile:. Может некачественная конечно, но я отказался от этой затеи. Коронками можно только мягкое что то успешно сверлить и без арматуры.
Насчет коронками по бетону. Тут важна не только коронка, но и мощный перфоратор. Когда нужно чисто монолит долбить, мы используем простые буры и пики. Кто то сейчас скажет не профессионально, но это реально эффективней получается. С таким подходом у нас на подразетник уходит 15 минут, а коронкой может уйти намного больше.
По ремонту в наших домах, лучше использовать биметаллические коронки, т.к. Резать мы все будем в основном пеноблок и позогребень. Монолит в наших домах, штробить нельзя!!! Он несущий.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Максим81, согласен, но в таком случае нужен очень хороший дорогой перфоратор на время всего ремонта ( а стоит он от 15 000)... А крепления... по-моему одинаковые они... там обычные скобы-держатели труб...
Хороший перфоратор стоит дешевле. Он будет функционален и потом и для многих работ по дому.

Специально сейчас посмотрел цены. Макита обойдется в 7-8 тысяч и прослужит он вам очень долго
 

Ferrarix

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
967
Адрес
ул.Липовый парк, д.5, к.1
Хороший перфоратор стоит дешевле. Он будет функционален и потом и для многих работ по дому.

Специально сейчас посмотрел цены. Макита обойдется в 7-8 тысяч и прослужит он вам очень долго
Да перфоратор имеется дома... но для ремонта сдается мне нужен помощнее...
 

Ratko

Завсегдатай
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
534
Адрес
г. Москва, Коммунарка, Липовый парк 4 к.3
Монолит в наших домах, штробить нельзя!!! Он несущий.
Как тогда со кухонной стеной на лестничную клетку (в двушке, вроде бы она, давно не заходил)? Она полностью бетонная... С пилонами понятно.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Да перфоратор имеется дома... но для ремонта сдается мне нужен помощнее...
Для крепления кабеля или клипс нужен перфоратор мощность 700-800 Вт, в наших реалиях мощнее перфоратор не понадобится.
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Как тогда со кухонной стеной на лестничную клетку (в двушке, вроде бы она, давно не заходил)? Она полностью бетонная... С пилонами понятно.
Я честно не знаю, что там за стена. Но в трешке в 10 корпусе, только пилоны монолитные, все остальное пеноблок и позогребень в с/у
 

Максим81

Активный пользователь
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
231
Адрес
Москва, Сосенское, улица Липовый Парк, 5к1
Может просто открыть тему типа "Вопросы по монтажу электрики", а то вопросов больше по конкретному монтажу и общестроительным вопросам, чем по проекту?
 

Zet

Продвинутый пользователь
Регистрация
10 Апр 2015
Сообщения
592
Адрес
Ясная, 1
Продолжим обсуждение здесь...

Да перфоратор имеется дома... но для ремонта сдается мне нужен помощнее...
Если у Вас дома именно перфоратор, то его хватит за глаза для крепления клипс. Ну если только это не какой-нибудь шторм, ермак и т.д.
Для крепления кабеля или клипс нужен перфоратор мощность 700-800 Вт, в наших реалиях мощнее перфоратор не понадобится.
Производительность перфоратора характеризуется скорее не мощностью двигателя, а энергией удара. Самые простые модели у Бош, Макита, Метабо раньше были 2.6Дж. 2.4Дж. Этого хватает, чтобы 6мм буром делать в монолите отверстия как в масле))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу