Странички истории

Нужно продать или сдать квартиру? Звоните +7 (925) 001-11-11 Владимир.

Выгодно продам, быстро сдам Вашу квартиру. Отзывы и информация обо мне здесь.

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Сейчас увидела в ютуб видеоролик
и решила создать эту тему.

История страны, как и история семьи, складывается, в том числе и из отдельных маленьких жизненных эпизодов, которые, сливаясь воедино, потом и становятся историей.

Кому-то из форумчан посчастливилось жить в бытность СССР, кто-то застал в сознательном возрасте лихие 90-е с разрухой и отдалением республик друг от друга. Кому-то самому пришлось в спешном порядке возвращаться в Россию! Обо всём об этом узнать из первых уст очень интересно и познавательно. Может быть поделимся друг с другом своими жизненными историями!
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101

Вожатый

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
3,009
Адрес
Липовый парк, д. 6
Вот то-то и оно. События одни, а каждый их воспринимает по-своему. К примеру, кто-то белая ленточка, а кто-то... Вот поэтому я и избегаю таких тем. Как это не эгоистично звучит, но в правильности своей точки зрения, особенно на те события, в которых принимал участие, я не сомневаюсь. И поэтому могу и хочу эти ФАКТЫ только констатировать, а не отстаивать или доказывать их бытность, правильность и состоятельность.
 

Людмила

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
2,266
Адрес
ЖК Москва А101
Кому-то из форумчан посчастливилось жить в бытность СССР, кто-то застал в сознательном возрасте лихие 90-е с разрухой и отдалением республик друг от друга. Кому-то самому пришлось в спешном порядке возвращаться в Россию!

Сейчас очень остро чувствую, что нам действительно повезло жить в СССР !
Нам, действительно, повезло. Мы жили в более доброе время.
 

Ирыся

Завсегдатай
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
6,803
Адрес
Липовый парк, 9
Романтическое)))
Так может быть о добре, о романтике, о молодых и счастливых родителях, о дружбе. Назад в советскую школу, писать сочинения на свободную тему)))!
 

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
Концовка видеоролика с черной машиной в темноте, лестничные пролеты жилого дома и двери квартир, освещаемые фонариком, заставили меня вспомнить рассказы моей бабушки о тех временах, когда в 37 ночью по Москве разъезжали черные воронки и люди пугались каждого ночного звука, боясь, что может в этот раз приехали за кем-нибудь из них.

Моя бабушка прожила около 100 лет. Родилась она ещё при царе Николае II, пережила первую мировую войну, гражданскую войну и Великую Отечественную войну, революцию 1917 года и революцию 90-х годов, разные денежные реформы начиная с 1922-1924 годов, 1947 года, 1961 года, 1991 года, 1993 года и деноминацию 1998 года, жила она и в период раскулачивания и коллективизации, во времена НЭПа, пережила и сталинские репрессии 1937 года и времена ежовщины, во время ВОВ она не воевала, но трудилась на благо Родины и рыла противотанковые окопы на подступах к Москве, а потом была участником событий восстановления страны после войны. Сейчас всё вот это написала и сама даже удивилась сколько выпало событий и испытаний на жизнь всего лишь одного отдельно взятого человека. Дед мой работал в Госплане СССР экономистом и погиб во время ВОВ. Когда мы с сестрой были маленькие, то бабушка нам на ночь рассказывала разные истории из своей жизни - выключался свет в детской и мы засыпали, слушая разные истории. Некоторые рассказы я помню до сих пор, какие-то из них вызывали недоумение и удивление, т.к. по возрасту мне было тогда лет 6-9, но потом изучая историю в школе приходило понимание тех или иных бабушкиных рассказов. Помню её рассказы о Елисеевском магазине, что на Тверской ещё в царские времена, когда бабушка будучи совсем маленькой девочкой была заворожена красотой убранства этого магазина и изобилием продуктов в нём, помню её рассказы про черные воронки, как по ночам они вздрагивали от каждого постороннего звука и как однажды за соседом приехали тёмной ночью, как во времена ежовщины можно было видеть, как по улицам бежали полуодетые люди (проспавшие), потому что в то время нельзя было на работу опоздать даже на минуту, иначе тюрьма. Однажды и бабушка проспала на работу, но ей повезло - это было зимой. Она проснулась чуть позже, на голую ногу натянула сапоги, на ночную рубашку накинула шубу и бегом бежала на работу и успела-таки, звонок как раз прозвенел тогда, когда она перешагнула порог проходной. Рассказывала бабушка, как они по ночам спали в метро во время войны и мне в детстве это было как-то и не в домёк, что метрополитен в то время использовался, как бомбоубежище. Как в 30-е годы забирали родственника-священника и он после этого так домой и не вернулся... И подобных историй можно вспомнить ещё очень и очень много! Другой вопрос, что жизнь суета сует и некогда остановиться и оглянуться... И пока была жива бабушка, что-то было и не в домёк по расспрашивать её, записать что-то на диктофон или видеокамеру, чтобы это передать своим детям и внукам - потому что это фактически история семьи и история рода. Может быть кто-то задумается об этом и пока ещё не поздно, пока ещё живы бабушки и дедушки, родители, поинтересуется у них об их житье-бытье, начиная с их детства и по сегодняшний день... Я думаю это будет интересно послушать...

А здесь предлагаю просто писать житейские рассказы о прошедших временах, а не обсуждать глобальные вехи истории.
 

Феникс

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
3,556
Адрес
Москва
О верности стране, себе и долгу

В 1611 году король Сигизмунд осадил Смоленск, на то время подчинявшийся Царю Василию Шуйскому. Осада продолжалась год. За это время Шуйского свергли и "Семибоярщина" присягнула сыну Сигизмунда - королевичу Владиславу, в Кремль вошел польский гарнизон. Но гарнизон Смоленска продолжал сражаться еще несколько месяцев в абсолютно, казалось бы, бессмысленной ситуации. А потом, после падения города, отпущенный королем, побрел на Русь. И добрел, в итоге, до Нижнего Новгорода, где стал основой 2-го Ополчения князя Пожарского. Но дело даже не в этом, а в том, что после годичной осады утомленное войско короля Сигизмунда отказалось идти дальше на Москву - "сажать на царство" Владислава и по большей части разошлось по домам.
И.И.Стрелков (И.В.Гиркин) https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/216540-zapad-vs-vostok-ukrainy-7/?view=findpost&p=2581368
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
на Лубянке слишком как то осовременено все смотрится...Зарядье не приглянулось...я за Боровицкую площадь
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1

Фотина

Завсегдатай
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
4,290
Адрес
Москва А-101 корпус 10
А у меня Лубянка ассоциируется с памятником Дзержинского и лучше бы этот памятник и не сносили в своё время, а по мне даже и восстановили.
Зарядье может быть и хорошо было, коль там парковую зону собираются делать, но там этот памятник совсем не смотрится.
А вот Боровицкая площадь как раз для него - и места много, и памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру будет смотреться величественно и гармонично там впишется!
 

Бегущая по волнам

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
2,285
А у меня Лубянка ассоциируется с памятником Дзержинского и лучше бы этот памятник и не сносили в своё время, а по мне даже и восстановили.
Зарядье может быть и хорошо было, коль там парковую зону собираются делать, но там этот памятник совсем не смотрится.
А вот Боровицкая площадь как раз для него - и места много, и памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру будет смотреться величественно и гармонично там впишется!
Схожие ассоциации.
Проголосовала.
Удивилась...
 

Катена

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
6,966
Адрес
Липовый парк д.7 к.1
а Лубянка впереди - поди название народу более знакомо :scratch_one-s_head:..чем все остальные варианты
 
Сверху Снизу